российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ребенок из пробирки должен знать о своем происхождении

Ребенок из пробирки должен знать о своем происхождении. По мнению вице-президента благотворительного фонда содействия в реализации репродуктивных прав человека «Формула рождения» Николая Дергачева, право детей на получение информации о рождении является одним из неотъемлемых прав человека.

«Но отечественное законодательство сегодня не обязывает родителей раскрывать происхождение их ребенка. Данная норма применяется только в системе англо-саксонского права: в США и Великобритании. В одном из штатов Америки, например, существует закон, который обязывает родителей раскрывать способ получения рожденного ребенка. Это касается как усыновленных детей, так и детей, полученных в результате искусственного оплодотворения», – сообщил Дергачев.

Вместе с тем, он отметил, что фиксация «наличия генома» сегодня необходима, чтобы исключить смешения близкородственных связей. «В Великобритании человек может обратиться в орган, который суммирует все зарегистрированные случаи искусственного оплодотворения, и тот скажет, с кем он находится в родстве», – пояснил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 13.12.07

В России идет охота на человеческие органы. / Медики: Из пробирки рождается здоровое поколение. / Земляки Сусанина готовы спрятать у себя Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках