российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поставкой гашиша в Москву занимаются глухонемые азиаты

Московские наркополицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Канал-2007». В результате операции Управлением ФСКН России по г. Москве выявлено 72 преступления, перекрыто 3 канала поставки наркотиков в столицу. Возбуждено и расследуется 57 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 65 человек, двое из которых – граждане СНГ. Из незаконного оборота изъято более 13 кг различных наркотических средств, в том числе – около 9 кг гашиша и 4 кг героина.

В рамках второго этапа операции, проходившего в столице в период с 26 ноября по 3 декабря 2007 года, перекрыт канал поставки крупных партий наркотических средств.

Так, в поле зрения Московского наркоконтроля попала преступная группа лиц, на протяжении нескольких лет занимавшаяся контрабандными поставками высококачественного гашиша на территорию города.

В преступную группу входили глухонемые граждане одного из государств Средней Азии и России. Серьезные проблемы со слухом и речью служили отличным прикрытием для их преступной деятельности. Глухонемые, незаметно для окружающих, общались между собой на языке жестов и хорошо понимали друг друга даже на расстоянии. Молчаливые преступники были уверены, что своим видом они могут вызывать у окружающих только жалость и сочувствие.

Мероприятия по задержанию проводились в несколько этапов.

В феврале 2007 года столичные наркополицейские задержали одного из членов этой преступной группы, 44-летнего гражданина С., у которого изъяли 1 кг гашиша.

После провала, наркогруппировка изменила способ доставки наркотиков и в качестве курьеров стала использовать беременных женщин.

В декабре 2007 года была пресечена очередная поставка крупной партии высококачественного гашиша в Москву. В результате было изъято 7 кг наркотика, задержано 4 члена этой преступной группы, среди которых оказались три женщины, при этом одна из них была беременна. Кроме «зелья» были изъяты оборудование, упаковка для расфасовки «наркотовара», черновые записи и средства пейджинговой связи, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

Согласно показаниям наркодельцов, до момента пресечения их преступной деятельности в столицу было доставлено около 150 кг гашиша, общей стоимостью более 50 млн. рублей.

Всего в результате многоэтапной операции было задержано 5 членов преступной наркогруппы, изъято 8 кг гашиша. Возбуждены уголовные дела по ст.ст. 188 и 228.1 УК РФ.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.12.07

Трехстороннее Соглашение по Прикаспийскому газопроводу будет подписано 20 декабря. / В Ингушетии задержаны двое подозреваемых по делу «Невского экспресса». / Шамиль Тарпищев рассказал подробности ограбления дома Чакветадзе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках