российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Структура российской экономики неуклонно ухудшается

Структура российской экономики с каждыми годом постепенно ухудшается, страна все больше зависит от топливно-энергетического комплекса и нефте-газового экспорта. Как считает лидер общероссийского движения «Развитие предпринимательства», депутат Госдумы пятого созыва Иван Грачев, если такая экономическая политика будет продолжаться, в стране неизбежен кризис.

«Некоторые инерционные позитивные тенденции неоспоримы: ВВП страны вырос на 6-7 процентов, соответственно выросли реальные доходы населения. Но в тоже время надо понимать, что в этом году страна проела примерно на триллион долларов больше, чем создала, а структура экономики существенно ухудшилась», – отметил он.

По его оценке, ухудшения связаны с неуклонным ростом сырьевой составляющей в российской экономике. «Если посчитать долю экспорта углеводородного сырья, она была 70%, а стала 80%», – отметил он. При этом Иван Грачев добавил, что доля топливно-энергетического комплекса и углеводородного сырья в ВВП, если ее честно посчитать, составляет более 50%. «И эта доля постепенно нарастает. Поэтому структура экономики методично ухудшается», – сказал Грачев.

Одним из результатов такого развития стал рост инфляции. «Бешеный поток нефтедолларов, неподкрепленный внутренним производством товаров, привел к инфляции, которая заведомо выше 10%», – заявил депутат.

По его мнению, если проецировать ситуацию на будущее, то в 2008-м году будет происходить примерно то же самое, что и сейчас, поскольку в трехлетнем бюджете страны заложен инерционный сценарий развития.

«Трехлетний бюджет закладывает инерционные механизмы. Это означает те процессы, которые сейчас имели место, они будут иметь место и в следующем году. Прирост ВВП примерно процентов 6, рост цен на жилье примерно процентов 30, рост коррупции примерно на треть, уровень реальных доходов примерно на 10-15%, инфляция будет заведомо выше 10% в любом нормальном исчислении», – заявил Грачев.

При этом он назвал нынешний трехлетний бюджет страны, принятый в этом году впервые, «нелепой затеей» в связи с ежегодными большими ошибками в прогнозировании. «Бюджет на этот год прогнозировался сначала с профицитом на 150 миллиардов рублей, на середину года он был скорректирован на минус 7 млрд, а сейчас его корректируют с плюсом примерно на полтора триллиона. Это означает, что ошибка в прогнозах составляет 30-50%. Такие несостоятельные прогнозы распространять на три года вперед, вообще говоря, абсолютно нелепо», – отметил депутат.

Иван Грачев также обратил внимание, что эти негативные тенденции происходят на фоне отказа бизнеса от долгосрочных проектов. «Бизнес имеет очень низкий горизонт планирования. Он не совсем уверен в политической системе, базирующейся так или иначе на одном человеке, и не уверен в экономической политике. Понятно, что нынешняя экономическая политика в перспективе приведет к кризису, который не очевиден сегодня», – отметил он.

В то же время он выразил надежду, позитивные изменения в экономической политике произойдут уже осенью будущего года. «До этого времени, считаю, спокойно будет избран президентом Дмитрий Медведев, и правительственная команда останется без изменений. До осени все будет развиваться в инерционном режиме, а дальше в зависимости от осознания негативных тенденций, необходимо будет делать выбор: либо повернуть на развитие страны, либо на застой», – заключил Иван Грачев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 19.12.07

Зюганов пообещал вывести людей на улицы России в знак протеста против фальсификации выборов. / Самые хвалебные высказывания в адрес Путина (СПИСОК). / Диссидент Буковский не сможет баллотироваться в президенты РФ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках