российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пенсионная реформа в России провалилась

Пенсионная реформа провалилась. «Это можно доказать очень просто арифметически», – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве лидер общероссийского движения «Развитие предпринимательства», депутат Госдумы пятого созыва Иван Грачев.

«За пять лет средняя пенсия по отношению к средней зарплате в России упала в 1,5% раза, примерно с 38% до 22-23% от средней зарплаты», – отметил Грачев. По его словам, это произошло по очевидной причине, поскольку часть средств от налогов передается в государственную накопительную систему, где эти деньги уже обесценились почти в три раза.

«Через 20 лет накопительная часть пенсии вообще может обесцениться. Это надо признать. Соответственно, эту государственную накопительную систему надо быстро свернуть», – считает Грачев.

По его словам, было изначально очевидно, что накопительная пенсионная система ничего не накопит. «Невозможно ничего накопить по очень простой причине. Если сегодня попросить профессионала фондового рынка разместить в России 100 млрд долларов, которые накопительная система собирает, на 20-30 лет с доходностью выше инфляции и надежностью 99%, ответ будет – это невозможно. Любой специалист-нешарлатан скажет, что таких проектов в России нет», – констатировал Грачев.

Он отметил, что невозможно ничего прогнозировать даже в отношении крупнейшей российской корпорации Газпром. «Неизвестно, что через 20 лет с ним будет, и какая будет доход в течение этого срока, если бы его акции продали населению», – заключил Иван Грачев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 19.12.07

Илья Яшин: «Григорий мне друг, но демократия дороже». / Структура российской экономики неуклонно ухудшается. / Зюганов пообещал вывести людей на улицы России в знак протеста против фальсификации выборов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках