российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Годовой бюджет СНГ – 10 миллионов долларов

Российский МИД выражает удовлетворение итогами работы Содружества Независимых Государств в уходящем году. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель главы МИД Андрей Денисов, курирующий в министерстве данное направление.

«СНГ, равно как и другие международные организации, работающие на постсоветском пространстве, играют ключевую роль в нашей внешней политике, – заявил Андрей Денисов. – За 15 лет работы СНГ зарекомендовало себя, как уникальная площадка для политического диалога между лидерами государств, входящих в Содружество, как надежный инструмент для контроля за выполнением принятых решений и взятых на себя обязательств». Денисов подчеркнул, что, несмотря на критику, звучащую в адрес СНГ, все страны-участницы Содружества настроены продолжать работу в рамках этой межгосударственной структуры.

«Никто из стран СНГ не выражал желания выйти из состава содружества. Наоборот, все стороны стремятся к укреплению СНГ, и Россия в их числе. Как это ни парадоксально звучит, все нынешние проблемы, возникающие внутри СНГ, напрямую связаны с успехами деятельности Содружества. Во многом благодаря работе СНГ страны на постсоветском пространстве смогли к сегодняшнему дню состояться как независимые государства. Пережив тяжелые годы после распада СССР, и работая в рамках СНГ, независимые государства смогли укрепиться, стать во многом самодостаточными. У них появилась собственная многовекторная политика, свой уникальный характер. Подобное развитие привело СНГ к развитию многоуровневых контактов между странами-участницами, когда государства, входящие в СНГ, работают в рамках тех структур и проектов содружества, которые отвечают их политическим и экономическим интересам. Эта гибкость продиктована логикой формата СНГ, не предусматривающей создания единых наднациональных органов управления. Мы стараемся привлечь к работе в рамках наших проектов как можно большее число стран-участниц СНГ, но при этом с пониманием относимся к странам, которые выбирают для себя тактику ограниченного или выборочного участия в работе Содружества».

По мнению Денисова, за 2007 год странам-участницам СНГ удалось добиться ощутимых результатов в выработке договоров о совместной борьбе с организованной преступностью, наркотрафиком, регулировании трудовой и нелегальной миграции, противодействии международному терроризму. В предстоящем году, по словам заместителя главы российского МИДа, одним из приоритетных направлений станет сотрудничество в гуманитарной сфере.

«Сотрудничество в гуманитарной сфере представляется нам одним из наиболее значимых направлений, – подчеркнул Денисов. – Не секрет, что у стран, входящих в СНГ, есть культурное тяготение друг к другу. К примеру, у российских исполнителей в странах СНГ есть огромная аудитория и местный рынок, где они является востребованными, так же, как исполнители из стран СНГ могут рассчитывать на спрос в России. Уходящий год – был годом русского языка в СНГ, и проведенные в связи с этим мероприятия, показали свою эффективность».

Андрей Денисов подчеркнул, что, несмотря на масштабность задач, решаемых в рамках СНГ, само функционирование организации не является финансовым бременем для налогоплатильщиков. «В уходящем году бюджет СНГ составил порядка 300 миллионов рублей, что по меркам международных организаций, является крайне малой суммой», – подчеркнул Денисов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.12.07

Кобзон устроил скандал на первом заседании Госдумы. / «Единороссы» забыли свои обещания: федеральный центр не выделяет средств на строительство метро в Екатеринбурге. / У Румынии нет необходимости заниматься шпионажем в Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках