российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шойгу предсказал России катастрофы в 2008 году

Сегодня министр МЧС Сергей Шойгу дал прогноз чрезвычайных ситуаций на следующий год. Выступая на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса», он, в частности, отметил, что природных катаклизмов в 2008 году, скорее всего, будет не больше, чем в среднем за последние годы.

«Наступающий 2008 год по количеству чрезвычайных ситуаций природного характера не будет сильно отличаться от предыдущих лет. В последнее время серьезно увеличилось количество землетрясений, ураганов, смерчей. Следующий год не будет исключением», – заявил глава МЧС.

Причиной этих катаклизмов, по словам Шойгу, является, в частности, то, что повышается наполняемость рек в связи с таянием ледников, которые за последние 15 лет отошли почти на 300 метров. Это особенно опасно для России, отметил министр, напомнив, что значительная часть территории страны находится в зоне вечной мерзлоты.

Вместе с тем министр подчеркнул, что серьезного роста числа природных катаклизмов в 2008 году все же не ожидается, а «скорее всего это будет на уровне средних многолетних значений».

В то же время Сергей Шойгу предполагает увеличение количества чрезвычайных ситуаций в малой авиации. Говоря об этом, он отметил, что в уходящем году в малой авиации стали происходить серьезные чрезвычайные ситуации с гибелью людей на воздушных аппаратах, приобретенных за рубежом. Эти аппараты, а также старая техника, которая досталась от ДОСААФ, требуют замены, подчеркнул министр.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.07

В России увеличилось число чрезвычайных ситуаций природного характера. / Скандал: «Наши» готовят «тухлую» провокацию против КПРФ (ФОТО). / В Подмосковье киллер откусил сотруднику милиции часть уха. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках