российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия продала «водный бомбардировщик» амфибию

Накануне был заключен первый контракт на продажу российского самолета Бе-200, предназначенного для тушения лесных пожаров. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня глава МЧС Сергей Шойгу, выступая на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«Хочу порадоваться сам и порадовать вас – вчера подписан первый контракт на продажу нашего самолета Бе-200 за рубеж», – сказал он.

Шойгу также сообщил, что интерес к этой российской технике проявляет целый ряд стран. «Предполагается, в частности, покупка нашими коллегами из Греции от 7 до 14 самолетов Бе-200», – отметил министр. По его словам, закупки Бе-200, а также российских вертолетов, планируют и в Португалии.

По мнению Шойгу, интерес к российской противопожарной технике вызван ее успехами в ходе тушения лесных пожаров в Европе летом этого года. Так, в частности, Россия оказывала помощь в этой области Сербии, Болгарии, Греции и Португалии. «Россия показала очень высокую и серьезную технику», – подчеркнул министр.

Бе-200 является крупнейшим в мире самолетом-амфибией. Он предназначен для тушения пожаров, оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, поиска пропавших без вести и терпящих бедствие на воде, а также для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, он может использоваться для патрулирования территориальных вод. Летом 2007 года самолеты Бе-200 МЧС России принимали участие в тушении пожаров в Европе.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.12.07

Шойгу предсказал России катастрофы в 2008 году. / В России увеличилось число чрезвычайных ситуаций природного характера. / Скандал: «Наши» готовят «тухлую» провокацию против КПРФ (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках