российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Роскосмоса: «Я не писал рапорт об отставке»

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов не собирается уходить в отставку. Об этом Перминов официально заявил сегодня на пресс-конференции. «Если честно, я благодарен за подобный PR, который вызвал неподдельный интерес к Роскосмосу. Но я не писал, и не собираюсь писать никаких рапортов. У меня есть свое начальство, которое скажет мне, как поступать в подобных ситуациях», – отметил глава Роскосмоса.

Вместе с тем, Перминов сообщил, что россияне еще не раз станут свидетелями подобных акций против него.

«Они будут связаны с серьезной борьбой, которая разворачивается на рынке российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС», – пояснил он.

«В последнее время сделаны серьезные шаги в этом направлении. Главное, что мы создали приемники наземной аппаратуры потребителей. Они принимают и сигнал GPS и сигнал ГЛОНАСС. Таким образом, повышается точность измерения, а в случае отключении одной из систем, работает другая. Накануне 1000 таких приемников были раскуплены за 20 минут – коммерческий рынок нуждается в этих приборах. Впрочем, в ходе наших разработок мы столкнулись и с рядом проблем – при конструкторской работе, в надежности приборов, входящих в эту систему, и сроков активной эксплуатации приемников», – сообщил Перминов.

Однако глава Роскосмоса отметил, что подобные разработки вызвали на рынке технологий серьезный переполох – «рынок вздрогнул». «Мы увидели различные коммерческие структуры, которые занимаются внедрением системы GPS на нашем рынке. С введением приемников с системами и GPS, и ГЛОНАСС, они могут потерять рынок в один час», – заверил он, – началась серьезная борьба, которая продолжается и сейчас. Но рынок многомиллиардный, надо к этому быть готовым. Переломный процесс уже наступил, обратного пути не будет».

Хотя, по его словам, в разработках системы ГЛОНАСС палки в колеса ему вставляют не только предприниматели, но и высокопоставленные чиновники. «К сожалению, есть чиновники на высоких постах, которые нас не поддерживают в создании системы ГЛОНАСС, ни в орбитальной группировке, ни в наземной аппаратуре потребителей. Приходится бороться еще и здесь», – посетовал Перминов.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 27.12.07

Что ждет Россию в 2008 году, – прогноз экономических экспертов. / Руководитель Роскосмоса опровергает слухи об отставке. / Срочно! Бывший премьер Пакистана умерла в госпитале. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках