российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские блоггеры: в Керченский пролив не так давно вылилось столько же мазута, сколько сейчас – в Дулев ручей

Утечка мазута в Подмосковье может оставить без питьевой воды всю Владимирскую область. Об этом сообщает блоггер ezevika_san в своем дневнике.

После аварии 5 января ezevika_san выложила подробный фотоотчет, который дает представление о масштабе случившегося ЧП. Сегодня она продолжила информировать общественность о том, как спасатели пытаются собрать с поверхности воды и почвы нефтепродукты и не допустить попадание мазута в бассейн реки Клязьма.

Главный вывод автора репортажей – «СЛОВАМ МЧС О ТОМ, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ И ЧТО ВЕСЬ МАЗУТ СОБРАН, ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ».

«Новый Регион» приводит текст ezevika_san с небольшими сокращениями.

«Были вечером в Королеве на месте аварии. Спасатели чистят ливневый канал, в который мазут оказался вечером 5-го января. Люди стоят по пояс в вязкой черной жиже, слой воды в канале от силы 30 см. Глубина канала – чуть больше метра. Через 4 километра ливневый канал соединяется с ручьем Дулев, в котором все покрыто мазутной ЖИЖЕЙ. В ней вязнут и уже погибли все утки, зимующие на незамерзшей поверхности воды.

В первый день аварии сотрудники Ракетно-космический комплекс «Энергия», на территории которого произошла утечка мазута, не сообщили в МЧС о чрезвычайной ситуации, а пытались справиться своими силами. И только ЧЕРЕЗ СУТКИ по звонку местных жителей МЧС и местные власти стали немножечко шевелиться. Я говорила с 1 замом МЧС по Московской области, он как лиса, уходит от разговоров, перевел стрелки на начальник отдела по связям с общественностью, а тот в разговоре потом признался, что сам здесь недавно, и почти ничего не знает, даже номера своего рабочего факса. О каких компетентных комментариях может идти речь!

Все заявления местного начальства и руководства МЧС по Московской области спасателей оптимистичные, однако я сама видела, как молодые ребята стояли ПО ПОЯС В МАЗУТЕ и выбирали его лопатами!!! ЛОПАТАМИ!!! в обычные бочки. Из-за мороза дело у них шло очень медленно. Новоиспеченный начальник отдела по связям с общественностью даже затруднился назвать количество собранных бочек ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Так же он не смог ответить, почему не привлекаются откачивающие устройства. Чтобы не дать новым порциям мазута протечь в Дулев ручей, на 3,5 км ливневого канала брошены 250 человек. К вечеру ситуация ухудшилась и число спасателей увеличили до 300. Боновые заграждения увидеть не удалось по причине наступившей темноты.

Олег Ломакин, 1-й зам МЧС по МО сказал, мне, что Росприроднадзор каждый день берет пробы воды в ручье и Клязьме и анализы показывают, что превышения ПДК по мазуту нет. Однако я сейчас прочитала на сайте радио «Сити ФМ» и «Маяк» интервью ОЛЕГА МИТВОЛЯ, в котором он говорит, что результаты проб неутешительные – нормы превышены в ДЕСЯТКИ раз.

СЛОВАМ МЧС О ТОМ, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ И ЧТО ВЕСЬ МАЗУТ СОБРАН, ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Они стараются замять масштаб аварии и снять напряжение в обществе. Но увы, в конце ЧЕТВЕРТОГО дня спасательных работ мазут ВСЕ ЕЩЕ ВЫТЕКАЕТ из ливневых стоков. МЧС планирует за 2 недели собрать весь мазут. ЭТО ПРОФАНАЦИЯ. Им это не удастся. Увы, синоптики прогнозируют потепление на предстоящих выходных, и тогда уже не только легкие фракции, но и все остальное медленно и тягуче потечет в Клязьму. И река умрет, а Владимирская область будет закупать воду в соседних областях для своих нужд. Советую им потребовать от «РКК «Энергия», – виновников утечки мазута, – оплатить все расходы по обеспечению водой Владимирскую область (не могу сказать точно, какие именно населенные пункты имеются в виду под Владимирской областью, но что сам Владимир – это факт.

НОТА БЕНЕ!! В Керченский пролив не так давно вылилось столько же мазута, сколько сейчас – в Дулев ручей».

Ссылка по теме:

Масштаб аварии в Подмосковье может оказаться намного серьезнее, чем рапортуют официальные органы (шокирующие ФОТО) >>>

Московская область, Арина Морокова

Московская область. Другие новости 11.01.08

Черное море становится центром противостояния Запада и Востока. / Буш и Меркель призвали Запад поддержать одностороннюю независимость Косово. / Масштаб аварии в Подмосковье может оказаться намного серьезнее, чем рапортуют официальные органы (шокирующие ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках