российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Краснокожие книжицы снабдят электронными чипами

Начиная с января этого года, во всех субъектах Российской Федерации начнется выдача населению загранпаспортов нового образца с внесенными туда биометрическими данными. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщил заместитель директора Федеральной Миграционной Службы (ФМС) России Михаил Тюркин.

Пилотный проект по замене старых паспортов на современные начался еще в конце 2006 года в трех субъектах Федерации – Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области. На сегодняшний день подобные документы, со встроенными туда электронными чипами получили на руки 135 тысяч россиян. По словам Тюркина, теперь все готово к полному переходу на документы, отвечающие мировым стандартам.

Замдиректора ФМС сообщил, что сейчас завершается оборудование 249 территориальных подразделений ФМС, которые начнут выдачу загранпаспортов нового образца. Внешне они не будут сильно отличаться от привычных, однако в них будет встроен специальный электронный чип, на котором будет содержаться информация о владельце.

С 15 января только в Москве будет открыто более 80 пунктов ФМС, где можно будет получить новые документы. При этом Тюркин особо подчеркнул тот факт, что владельцам загранпаспартов старого образца с неистекшим сроком действия не о чем пока беспокоиться – по ним можно будет выехать и въехать на территорию Российской Федерации вплоть до окончания их сроков действия.

Замначальника ФМС сообщил, что до конца 2009 года планируется, что оборудование участков по выдаче новых загранпаспортов будет завершено на всей территории страны. Введение документов нового образца связано с ужесточением норм к загранпаспортам, вводимым во многих странах мира. По словам Тюркина, подделать такой документ крайне затруднительно, а если это и возможно, то стоимость такой подделки будет настолько высока, что подобные действия не будут иметь смысла. Оформление нового загранпаспорта обойдется взрослому человеку в 1 тыс. рублей, а ребенку в 500. Между тем старый загранпаспорт обходился в 400 и 200 рублей соответственно. Тюркин отметил, что аналогичные документы за границей стоят гораздо дороже.

Как и прежде, оформление нового документа займет один месяц. «Так предписывают нормы Федерального закона, – пояснил Тюркин. – И хотя изготовление нового паспорта довольно сложный процесс, это является исключительно нашей проблемой, а не граждан».

Михаил Тюркин рассказал, что пока новые заграничные паспорта не будут содержать отпечатки пальцев граждан, хотя отметил, что возможность внесения подобной информации в документ в недалеком будущем не исключается и подобные разработки ведутся.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.01.08

Заместителем Валерия Хорошковского назначен протеже Бабакова. / В Москве с моста над Борисовскими прудами упал автомобиль. / Бывшая жена Николя Саркози назвала его «скрягой» и «туповатым бабником». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках