российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Георгий Сатаров и Людмила Алексеева вышли из Всероссийского гражданского конгресса из-за Гарри Каспарова

Известный политолог Георгий Сатаров и правозащитник Людмила Алексеева сложили с себя полномочия сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса (ВГК). Как говорится в их совместном заявлении, которое опубликовано на официальном сайте ВГК, причиной для такого решения стала «невозможность продолжения сотрудничества» с Гарри Каспаровым.

«В силу сложившихся обстоятельств, мы пришли к совместному решению сложить с себя полномочия сопредседателей ВГК. Мы информируем всех, что, начиная с данного момента, мы прекращаем всякую деятельность, осуществляемую под эгидой ВГК», – говорится в совместном заявлении Сатарова и Алексеевой.

Поясняя свое решение, они отмечают, что «в работу гражданской организации вносится самое негативное из присущего современной российской политической практике». «Это разрушило взаимное доверие. А без него нереальны никакие попытки процедурного выхода из кризиса. Именно поэтому для нас очевидна невозможность продолжения сотрудничества с Г.К.Каспаровым», – подчеркивается в заявлении.

Стоит отметить, что это заявление последовало после опубликованного в начале этой недели обращения Людмилы Алексеевой, в котором она отметила, что деятельность ВГК должна быть четко отделена от политической оппозиционной коалиции «Другая Россия», однако это осуществить невозможно, поскольку лидер оппозиционной коалиции Гарри Каспаров остается на посту сопредседателя ВГК.

«Миссия «Другой России» – в строительстве единой демократической партии или крепкой коалиции демократических партий и организаций. В нынешних условиях это задача первостепенной важности для всех, кто заинтересован в развитии России как демократического и правового государства. Гарри Кимович Каспаров, несомненно, будет заниматься партийным строительством. Именно поэтому я не представляю себе, как можно в нынешних условиях сочетать лидерство в ОГФ и «Другой России» с обязанностями сопредседателя ВГК, который – повторяю – является неполитическим объединением с совершенно иными целями», – отметила в своем обращении Алексеева.

В то же время она обратила внимание, что ВГК не может отстаивать интересы какой-либо партии или организации. «В сфере политики он отстаивает не чьи-то интересы, а принципы и ценности демократии, ценности права и честной политической конкуренции в том числе. В силу этого ВГК не может принимать сторону какой-либо конкретной политической силы, участвующей в борьбе за власть, но выступает в защиту любой оппозиции, действующей ненасильственными методами, если власть нарушает ее права. ВГК может сохранить нейтралитет, допуская к руководству только тех, кто сам не участвует в политической конкуренции и не руководит организациями, участвующими в политической конкуренции, поскольку выполнение миссии ВГК никак не может сочетаться с участием в какой бы то ни было партийной конкуренции и в межпартийной борьбе. Функции ВГК и «Другой России» должны быть отчетливо разделены», – подчеркнула Алексеева.

Георгий Сатаров и Людмила Алексеева отметили, что намерены продолжить правозащитную работу в рамках новой организации. «Будет вестись строительство Всероссийской гражданской сети, будет функционировать сайт Civitas. Мы опубликуем в ближайшее время для всеобщего обсуждения меморандум о нашем видении будущей работы. Названия приходят и уходят, а наше дело остается. Будем работать дальше», – говорится в заявлении Сатарова и Алексеевой.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.01.08

Эксперт: Янукович поехал на могилу Кушнарева, чтобы согласовать перевыборы мэра Харькова. / Жители одного из домов Москвы в ожидании пожара «живут на военном положении», с собранными вещами первой необходимости (ФОТО). / Лужков начал продвижение бизнеса супруги на Восток Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках