российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Взрывы газа в жилых домах являются результатом системных ошибок государства

Серия взрывов газа в жилых домах, которые привели к массовым жертвам среди населения, являются результатом системных ошибок государства в управлении газовых хозяйством. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев.

«К сожалению, государство за последние 20 лет сделало очень много ошибок в обеспечении безопасности газового хозяйства, которые являются системными, и которые привели к взрывам бытового газа в жилых домах», – сказал Язев.

Он напомнил, что с начала года в России произошло 9 взрывов газа в жилых домах, в результате чего 19 человек погибло и почти 50 – получили ранения. При этом он отметил, что ЧП произошли в разных регионах, что может свидетельствовать о системном характере этих инцидентов.

По мнению Язева, одна из системных ошибок, которая повлекла увеличение числа взрывов газа в жилых домах, была совершена в 1997 году. Тогда был принят федеральный закон, согласно которому Ростехнадзор перестал осуществлять контроль над внутридомовым газовым оборудованием. При этом вице-спикер Госдумы отметил, что именно это ведомство является наиболее квалифицированным в области надзора за безопасностью на опасных объектах.

Кроме того, отметил Язев, в 2003 году были введены правила безопасности систем газораспределения и газопотребления, которые перестали распространяться на газовое хозяйство жилых домов. В 2006 году под видом создания конкуренции на рынке обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) федеральная служба по тарифам исключила этот вид работ из перечня коммунальных услуг.

«В результате жилищно-коммунальные службы и товарищества собственников жилья оказались в ситуации, когда они сами должны заботиться об исправности ВДГО и самостоятельно заключать отдельные договора на его обслуживание, однако зачастую они предпочитают экономить на обслуживании», – отметил Валерий Язев.

«В результате получилось, что после отменены лицензирования деятельности по техобслуживанию и ремонту ВДГО к выполнению работ, которые является газоопасными, управляющими компаниями могут привлекаться организации, не имеющие специальных лицензий, а персонал которых не имеет специальной подготовки», – сообщил Язев.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что, по данным специализированных газовых организаций, сегодня у потребителей газа в многоквартирных домах установлено около 80% единиц морально устаревшего и изношенного оборудования. В то же время, как отметил вице-спикер Госдумы, дополнительным фактом, влияющим на состояние газовых сетей, является отсутствие установленного на законодательном уровне порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования. По его словам, сочетание всех этих фактов стало основной причиной ухудшения показателей аварийности газового оборудования жилых домов.

Валерий Язев отметил, что Российское газовое общество подготовило ряд инициатив, которые направлены на снижение аварийности в газовом хозяйстве. По его словам, правительству необходимо принять новые правила газоснабжения жилых помещений, Госдуме – утвердить технический регламент о безопасности домового газового оборудования. В числе мер он также назвал необходимость определения организаций, которые будут отвечать за безопасную работу домового газового хозяйства, и создание системы предупреждения, выявления и планового ремонта газовых сетей. По его мнению, эта сфера должна остаться в ведении специализированных организаций, которые много лет работают на рынке.

В целом Валерий Язев выступил за усиление государственного контроля, в том числе, над потребителями газа. «Надзор государства должен быть сквозным: от добычи газа до его транспортировки, хранения и потребления», – сказал Язев.

При этом он добавил, что было бы неплохо ввести курсы по безопасности для потребителей бытового газа. «Ни в каких случаях он (потребитель) не должен получать разрешение на использование газа, если он не прошел соответствующее обучение», – заключил Язев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 21.01.08

Россия: скидок на газ не ждите, газопровод в обход Украины будет. / Екатеринбург готовится к «корвалольному» и «валокординовому» буму. / Русские Крыма начали создание своего курултая и меджлиса – Русского учредительного собрания и Русской Думы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках