российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чем обернется биржевой кризис для России? – Падением цен на нефть, укреплением доллара, «уходом» инвесторов

Биржевой кризис 21 января не должен привести к плачевным последствиям для экономики России, хотя полностью исключать негативные сценарии нельзя. Об этом говорят аналитики ведущих инвестиционных компаний России.

Экономист аналитического департамента ЗАО «ЮниКредит Атон» Владимир Осаковский в интервью РИА «Новый Регион» заявил, что нынешний биржевой кризис нельзя сравнивать с кризисом 1998 года.

«С 1998-м годом нынешний кризис сравнивать не стоит, так как в 1998 году проблемы были в первую очередь в самой России, в то время как сейчас проблемы не у нас, – отметил он. – Обвал вызван паническими настроениями относительно будущего экономики США в «довесок» к уже существующим проблемам в строительном и финансовом секторе. В этой связи, продолжение масштабной коррекции рынков вполне возможно при отсутствии каких-либо положительных новостей».

Между тем Осаковский отметил, что все предпосылки для стабилизации уже есть. «В частности, обвал сам по себе уже стал достаточно масштабным, что вполне может привести к активным мерам правительств и центральных банков разных стран, включая США и ЕС. Если таковые меры будут предприняты, то они могут стать катализатором стабилизации и возможно некоторого роста. Хотя в любом случае вероятность новых рекордов очень низка. Вполне вероятно, что обвал на фондовых рынках приведет к спаду экономической активности по всему миру, что можно будет назвать глобальным кризисом. Однако, как известно, фондовый рынок предсказал 9 из 5 предыдущих экономических спадов в США, так что очень многое будет зависеть от действий регуляторов и правительств крупнейших экономик, включая Россию», – отметил аналитик ЗАО «ЮниКредит Атон».

Он считает, что более всего от нынешнего кризиса пострадает финансовый сектор, проблемы в котором во много и привели к таким плачевным последствиям. Помимо этого, скорее всего, также возможна и масштабная коррекция цен на основные сырьевые ресурсы, нефть в первую очередь, что приведет и к коррекции котировок добывающих компаний. Это затронет все экономики мира и Россия не исключение.

Эксперт прогнозирует возможный исход инвесторов: «В нынешнее неспокойное время инвесторы скорее всего предпочтут «вернуться домой», что приведет к масштабному перетоку капитала с развивающихся рынков в США, Европу и т.п. Это, скорее всего, и приведет к укреплению доллара как на внешнем рынка, так и на российском. Хотя рубль все-таки имеет более чем существенный запас прочности». «Если резкое замедление мировой экономики все-таки произойдет, то масштабная коррекция цен на нефть более чем вероятна, – продолжает Владимир Осаковский. – Пока, мы ожидаем, что наихудшего сценария все-таки не произойдет, и это будет продолжать оказывать поддержку ценам на основные сырьевые ресурсы, нефть в первую очередь. Так что если цены на нефть все-таки снизятся, то не критично для нашей экономики. Однако до конца ситуация пока не ясна, и исключать негативного сценария не следует».

Похожий прогноз в беседе с корреспондентом РИА «Новый Регион» высказал инвестиционный консультант департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Николай Спасский:

«Снижение котировок на мировых рынках привело к падению цен на нефть, что, в свою очередь, снизило вероятность увеличения добычи нефти ОПЕК. А значит, вероятность скачков на цены в ближайшей перспективе не будет.

В долгосрочной перспективе можно говорить, что ситуация на российских фондовых рынках стабилизируется, и индексы вернутся к росту. Государство будет продолжать политику укрепления курса рубля, и больших колебаний в котировках валют не будет.

Дорожание доллара – явление закономерное после доклада Джорджа Буша о необходимости мер по предотвращению стагнации американской экономики. В то же время, официальное признание о том, что меры необходимы, дает повод думать о надвигающейся рецессии. Мировые торговые площадки ожидают заявление глав ФРС и ЕЦБ об изменении процентных ставок».

Москва, Арина Морокова, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.01.08

Спецпредставитель ЕС обсудил в Тирасполе перспективы сближения двух берегов. / Обвал фондового рынка угрожает и Украине. / Во «Внуково» самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках