российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Антон Носик: Закон о «суверенном Интернете» не сможет убить домены RU и SU

Идея о «суверенном Интернете» в России неосуществима. Депутаты Госдумы не имеют права ликвидировать национальные домены RU и SU. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил сегодня менеджер компании «Суп» Антон Носик. По его словам, эти домены не являются собственностью парламента, поэтому и не могут быть использованы в парламентских целях.

«К великому счастью всех пользователей российского Интернета, зона RU не создавалась силами Государственной думы РФ или подконтрольными ей структурами. Полномочия по управлению зоной RU российского доменного регистратора, который называется RuCentre, получил от брюссельской организации RIPE. Она в свою очередь получила полномочия от американской организации ICANN. Домен SU также принадлежит ICANN. Она его породила, она его и убьет», – пояснил Носик.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что в Госдуме идет подготовка закона о «российском суверенном Интернете», который предполагает уничтожение двух национальных зон Ru и SU и создание новой – RF. Согласно этому проекту, при проведении лицензирования и аттестации нежелательные сайты могут не получить лицензию и новый домен, и автоматически перестанут существовать. Появление этой информации вызвало в Интернет-сообществе бурную реакцию. Пользователи Рунета заговорили о введении цензуры в Интернете.

Ссылки по теме:

Эксперты: в реализации проекта «суверенного интернета» заинтересован Дмитрий Медведев >>>

В недрах Госдумы разрабатывается закон о «суверенном российском Интернете»? >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.01.08

Минфин РФ заставит газовиков поделиться прибылью от повышения цен на газ. / Минфин: 2008-й – последний год налоговых послаблений. / В Москве угонщик Porsche Cayenne убил женщину-телохранителя. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках