российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские банки ощутили последствия мирового кризиса

Российские банки ощутили последствия мирового экономического кризиса. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. Вместе с тем, по его словам, негативные результаты для российской экономики должны нивелироваться постоянным ростом ВВП и притоком инвестиций в Россию.

«Российская банковская система является частью мировой системы, поэтому те проблемы, которые возникли на западных рынках, сегодня сказываются и на России. Мы это уже ощутили. Сегодня может возникнуть напряженность в ликвидности, а некоторые банки уже увеличили процентные ставки по выдаваемым кредитам, так как заимствования стали дороже», – отметил Аксаков.

Впрочем, он уточнил, что с учетом ситуации в макроэкономике РФ, когда ВВП растет более чем на 7%, а инвестиции – на 10%, проблемы будут нивелироваться вне зависимости от ситуации на западных рынках.

Однако в ходе пресс-конференции первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян заявил, что осенью 2007 года из России вследствие мирового кризиса ушло порядка 10 миллиардов долларов. «Как только на Западе начались серьезные турбуленции, многие серьезные инвесторы стали выводить деньги из наших активов и вкладывать в американские облигации, как более надежные. В сентябре-октябре из России, таким образом, ушло порядка 10 миллиардов долларов. Мы даже были вынуждены вмешиваться в эту процедуру», – сообщил Меликьян.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.02.08

Долги довели «Росспиртпром» до акционирования. / Алексанян: «Меня уже не спасти, нужно митинговать против системы». / Билеты на матчи российской сборной на Евро-2008 стоят от 45 до 110 евро. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках