российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России ежегодно происходит до 8 тысяч рейдерских захватов

В России ежегодно происходит до 8 тысяч акций по рейдерскому захвату предприятий. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня вице-президент Российского союза товаропроизводителей Григорий Харченко на пресс-конференции в Москве. По его оценкам, до 10% реальной экономики страны находится в стадии обороны от рейдеров.

Как отметил Григорий Харченко, в настоящее время самой легкой добычей рейдеров являются научно-исследовательские институты, обладающие хорошей недвижимостью. «НИИ сегодня настолько слабы, а здания у них всегда были приличные. Сегодня там остатки коллективов, которые не имеют юридических служб, ни служб безопасности», – отметил он.

В качестве примеров Григорий Харченко привел захват Гипромеса, институт «Зенит» в Зеленограде, «Тольятти-Азот», а также Институт экологии и гигиены человека и Институт информационных технологий.

Григорий Харченко обратил внимание, что сейчас в России процветает рынок рейдерских услуг. «На специализированных Интернет-сайтах имеются расценки на все: на покупку милиции, сведений об акциях вплоть до распоряжений правительства», – отметил он.

По мнению Григория Харченко, главным источником рейдерства является коррупция. «Если бы не было коррупции, то такого объема рейдерских захватов не было бы. Если мы не одолеем коррупцию, мы ничего не сможем сделать, – сказал он и при этом добавил, что рейдерские захваты предприятий являются очень прибыльным делом, доходность от которого составляет от 200-1000%.

По оценке заместителя председателя комитета ГД по безопасности Геннадия Гудкова, который также выступал сегодня на пресс-конференции в Москве, рейдерство в России будет продолжаться еще очень долго, поскольку в стране не урегулированы вопросы собственности, а правовое поле только формируется. По его словам, с учетом этих фактом и размаха коррупции проблема рейдерских атак вряд ли будет решена в ближайшей перспективе.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.02.08

Россия является одним из главных торговых партнеров Молдавии. / Россия и Молдавия преодолели спад в двусторонних отношениях – Валерий Кузьмин. / Тимошенко надеется через суд забрать «Днепрогаз» у Вексельберга. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках