российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валентинки превратились в оружие хакеров!

Специалисты антивирусных центров предупреждают о потенциальной опасности электронных писем, содержащих в себе поздравления с Днем Святого Валентина.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в последние две недели троянская программа Storm рассылает по электронной почте письма с поздравлениями с Днем Святого Валентина. Эти письма уже заразили десятки миллионов компьютеров по всему миру. Сообщения содержат изображения большого сердца и клятвы в вечной любви.

По данным экспертов, для вирусописателей Storm характерно использование праздников и важных мировых событий для того, чтобы привлечь внимание пользователей. Так, вирус стал распространяться по сети в январе 2007 года с сообщением о гибели от ураганов в Европе 230 человек. Потом он появился в сообщениях о развязанной с Ираном войне, далее попал в рождественские и новогодние открытки. Аналогичная схема реализуется компьютерными пиратами и в преддверии Дня влюбленных.

Впрочем, как заявили корреспонденту РИА «Новый Регион» в компании «Антивирусный центр», опасность данного вируса может быть сильно преувеличена.

«Не секрет, что хакеры используют все возможные поводы для того, чтобы привлечь внимание потенциальных жертв. Поэтому неудивительно, что их активность в преддверии Дня Всех Влюбленных существенно возросла. Тем не менее, вирус Storm существует уже достаточно давно, и все разработчики антивирусных программ внесли его в свои базы. Соответственно, пользователям, установившим лицензионное антивирусное ПО и регулярно обновляющим базы сигнатур, бояться нечего. Мы считаем, что шумиха вокруг активности данного вируса является преувеличенной, однако рекомендуем не кликать на ссылки, полученные в письме от неизвестных отправителей, и не запускать вложенные файлы. Кроме того, следует провести обновление антивирусных и антиспамовых баз на всех точках защиты», – отметил Иван Захарченко, эксперт ГК «Антивирусный центр».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.02.08

Кремль оказался в дурацком положении – у кандидата Медведева нет «изюминки». / Политолог: Юлию Тимошенко в Кремле поддерживают оппоненты Медведева. / Президент Ассоциации российских банков: «Мы должны переманить акул с Уолл-стрит в Москву-реку». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках