российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: российско-украинские договоренности по поставкам газа могут быть пересмотрены в ходе визита в Москву Юлии Тимошенко

Соглашения по схеме поставок российского газа на Украину, достигнутые вчера в ходе переговоров между Владимиром Путиным и Виктором Ющенко, могут быть еще пересмотрены.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на 25-26 февраля в Москву запланирован визит украинского премьера Юлии Тимошенко. По мнению директора российского Института политэкспертизы Евгения Минченко, не исключено, что Тимошенко попытается взять реванш, – ведь фактически она проиграла газовую войну, так как проблема решилась без ее участия.

По версии ресурса Neftegaz.RU, украинский премьер сделала некоторые шаги, пролоббировав выгодные ей, с точки зрения политического влияния, решения, например, устранение посредника – «Укргаз-Энерго». Однако на этом ее деятельность закончилась, как фигуры, влияющей на ход действий и переговоров. Устранение Дмитрия Фирташа с газового рынка Украины принесло Юлии Тимошенко, возможно, моральное удовлетворение, поскольку этого решения она добивалась давно. Однако как политик, вероятнее всего, глава правительства проиграла эту «газовую войну», так как не внесла свою лепту для победы, кроме выступлений перед населением.

«Я не исключаю, что Тимошенко снова попытается обвинить Ющенко в коррупции, а его секретариат в том, что «они сдали позиции», – заявил в интервью «НР» политолог Евгений Минченко. – Говорить о том, что на вчерашней встрече украинского и российского президента «газовая проблема» была полностью решена – преждевременно. Все будет зависеть от внутренней политической конъюнктуры на Украине».

Минченко уточняет, что украинский премьер «изначально не хотела платить за газ и реструктурировать задолженность». «Ее задача была – выйти на прямые договоры «Нафтогаза Украины» с «Газпромом», а долг повестить на Rosukrenergo. В итоге она ничего не добилась. Rosukrenergo будет задействован в схемах поставок до конца 2008 года, а долги придется платить», – отметил Минченко.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», итоги вчерашних российско-украинских переговоров на высшем уровне получили неоднозначные оценки экспертов. «Газовая война выиграна Украиной», – утверждают украинские эксперты. «Победил «Газпром», – вторят им российские аналитики.

«В выигрыше, причем в значительном, оказался «Газпром», – считает Евгений Минченко. – По сути, российский газовый монополист зафиксировал свой выход на украинский внутренний рынок. Его доля на этом рынке и, соответственно, доходы возрастают вдвое – с 25 до 50 процентов».

Как напоминает «КоммерсантЪ», в основе нынешнего газового конфликта с Украиной лежала схема поставок «голубого топлива», хотя формальным поводом для него и стала задолженность. Центром схемы, введенной 6 января 2006 года, был швейцарский трейдер Rosukrenergo (создан в 2004 году, 50% принадлежит «Газпрому», 45% –– предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% –– Ивану Фурсину). Компания покупала среднеазиатский газ у «Газпром экспорта» на границе Туркмении и Узбекистана (в среднем по $140 за тыс. кубометров) и транспортировала по соглашению с «Газпромом» до границы России и Украины. Через Rosukrenergo проходило до 55 млрд кубометров газа в год. На границе Украины его по $179,5 за тыс. кубометров перекупало ЗАО «Укргаз-Энерго», созданное на паритетных началах Rosukrenergo и «Нафтогазом Украины». «Укргаз-Энерго» растаможивало газ, платило 20% НДС и продавало 25 млрд кубометров дочерним структурам «Нафтогаза» и 30 млрд кубометров конечным потребителям по $230 за тыс. кубометров. Новая схема, о которой накануне договорились Путин и Ющенко, будет, по сути, той же, но Rosukrenergo и «Укргаз-Энерго» заменят компании, создаваемые на паритетных началах «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». То есть главными пострадавшими стали Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

Москва-Киев, Арина Морокова

Москва-Киев. Другие новости 13.02.08

Полиция назвала смерть Патаркацишвили подозрительной. / Политолог: Ющенко переиграл Тимошенко из-за ее заявления об Иванове. / Каждый россиянин сможет задать свой вопрос кандидатам в президенты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках