российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прогноз эксперта: цены на золото в ближайшие 5 лет снизятся в 1,5 раза

Цены на золото начали снижаться. Прошедшая неделя для российского рынка золота оказалась не самой удачной: цены на драгметалл снизились примерно на $16.

Как сообщила «Новому Региону» директор департамента Маркетинга НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Елизавета Толстая, понедельник 11 февраля, относительно всей недели в целом, отличился в положительную сторону. В этот день апрельский контракт на поставку золота вырос на $4,4, то есть на 0,5%, до $926,7 за тройскую унцию.

«А вот уже в пятницу апрельский контракт составил $906,1, что составило понижение на $4,7. Падение, в принципе, было более чем обоснованным. Все дело в том, что в понедельник биржи будут закрыты по случаю дня президентов. Трейдеры же не хотели оставлять открытые позиции грядущие продолжительные выходные. Да и помимо этого, ими двигало желание зафиксировать прибыль, полученную благодаря бурному росту котировок произошедшему ранее», – отметила эксперт.

По ее мнению, в краткосрочном периоде нет поводов для глобальных огорчений. Технически курс золота продолжает торговаться в рамках коррекции. В основном торговля проходит в диапазоне, и возможен рост цен.

Интересно, что за четвертый квартал инвесторы вложили в мировой рынок золота $8,1 млрд. Это просто рекордная сумма. В тоже время, мировой спрос на золото в четвертом квартале 2007 года упал на 17% по сравнению с предыдущим годом – до 843 тонн. Снижение потребления драгоценного металла было обусловлено ростом цен на него, а это вызвало падение спроса со стороны производителей ювелирной продукции.

Если же смотреть в долгосрочном периоде, говорит Елизавета Толстая, то в ближайшие 5лет цены на золото могут снизиться примерно в 1,5 раза.

Сейчас золото стоит более $900 за тройскую унцию. Но ориентировочно после 2012 года драгметалл будет дешеветь. Вполне вероятно, что цена золото через 5 лет составит $600-700 за тройскую унцию.

«Весьма интересно то, что на данный момент Российская Федерация находится на втором месте в мире по запасам, и на седьмом – по добыче золота. Но ни одна из российских компаний не входит в десятку крупнейших мировых производителей золота. А это означает, что стабильность в стране /в том числе и стабильность роста цен на драгоценный металл/ под большим сомнением. Рубль, как понятно, во многом держится на золотом запасе РФ и на цене на золото, а второй показатель куда как не стабилен.

По большому счету, вина в «застое» развития «золотого» производства и рынка в России в банальной бюрократии. Месторождение Сухой Лог уже 10 лет как должно «выйти» на торги, но этого не происходит по причинам бюрократических проволочек. В это время гигантское «Полюс-Золото» всеми силами пытается таки купить Сухой Лог», – отметила директор департамента Маркетинга НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Елизавета Толстая.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.02.08

Оппозиция проинформировала о своем намерении провести 3 марта Марш несогласных в Москве и Питере. / Корабль Черноморского флота России терпит бедствие в Эгейском море (ФОТО). / Медведев не собирается делиться властью с Путиным. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках