российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сербия потребует от Совбеза ООН признать недействительным решение о независимости Косово

На предстоящем в понедельник официальном заседании Совета Безопасности ООН Сербия потребует как от этого органа, так и от генсекретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна объявить незаконным решение о провозглашении независимости края Косово. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня посол Сербии в России Станимир Вукичевич на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

«Сербия потребует от Совбеза и генсекретаря ООН объявить незаконным это решение (самопровозглашение независимости Косово) и распустить косовский парламент», – сказал посол Сербии в России.

В то же время посол Сербии в РФ выразил надежду, что некоторые страны Евросоюза не признают Косово. «Мы знаем, какова позиция России, и мы надеемся также, что Китай не признает независимости Косово и Метохии. Более того, мы наблюдаем, что многие члены Евросоза тоже занимают очень осторожную позицию, а некоторые даже уже высказались в том смысле, что они не хотят признавать независимость этого государства», – отметил посол Сербии.

По его словам, проблема Косово и Метохии – это не просто проблема нарушения норм международного права. «Есть достаточно много стран, в которых существует проблема, аналогичная той, с которой мы сталкиваемся сейчас. Поэтому вполне естественно, что они не хотят, чтобы косовский сценарий получил свое продолжение на их территории, чтобы им пришлось сталкиваться с теми же проблемами», – подчеркнул Вукичевич.

По его словам, складывающаяся ситуация является «правовым насилием» и уменьшает роль ООН как гаранта суверенности государств в мире.

Вместе с тем сербский посол отметил, что развитие ситуации вокруг Косово повлияет на планы Сербии вступить в Евросоюз. «Разумеется, ситуация в Косово и Метохии повлияет на настроение населения Сербии относительно возможности вступления в Евросоюз», – сказал посол.

«Мы будем очень следить за всем тем, что происходит вокруг Косово, и, безусловно, это повлияет на дальнейшие наши шаги относительно вступления в Евросоюз», – заявил Вукичевич.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.02.08

В Москве задержаны телефонные аферисты, заработавшие 5 миллионов рублей. / Косово подтянулось «к уровню» Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. / Белград не намерен использовать военную силу для решения проблемы Косово. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках