российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин сказал Тимошенко» «руки прочь от российского бизнеса»

По мнению директора российского Института Украины Евгения Минченко, встречи украинского премьера Юлии Тимошенко с президентом и премьер-министром России прошли под диктовку российской стороны.

«Неслучайны были утечки в информагентствах из российского правительства о том, что газовые вопросы с Тимошенко никто обсуждать не будет. Также заранее в экспертной среде был дан ответ на предложения в энергетической сфере, озвученные командой «газовой принцессы», – передел газового рынка в интересах ее спонсоров в обмен на 50 % в проекте «Карпатский поток» (Богородчаны – Ужгород). Оказалось, что России это неинтересно, а предложить в обмен на решение своих финансовых задач всю газо-транспортную систему Украины Тимошенко пока не готова.

Очевидно, что Юлии Тимошенко не удалось решить главную задачу своего визита – перехватить у президента Украины Виктора Ющенко инициативу в переговорах по газовому вопросу. Ей четко и недвусмысленно было указано на то, что рамочные договоренности уже достигнуты двумя президентами, и никто в России не намерен разговаривать с украинским премьером «с чистого листа». Так что бесплатного газа для Украины, вопреки обещаниям Тимошенко, не будет (напомню, что во время выборов в Верховную Раду на встрече с избирателями в Ивано-Франковске Юлия Владимировна заявила, что если бы она встретилась с Путиным, то Украина вообще получала бы газ бесплатно). Не будет и санкционированного Россией передела газового рынка в пользу спонсоров и союзников Тимошенко (группы «Индустриальный союз Донбасса», группы Игоря Бакая и газового трейдера «Итера»).

Учитывая специфику Юлии Владимировны как политика и особенно ее любовь додумывать за партнера по переговорам, российский премьер Виктор Зубков сделал акцент на том, что стороны подтвердили обоюдную приверженность строгому выполнению договоренностей в газовой сфере президентов двух стран.

Ключевым вопросом встреч Тимошенко с российским руководством стало положение российского бизнеса в Украине. И Владимир Путин, и Виктор Зубков прямым текстом сказали Тимошенко, что в ходе масштабного передела собственности на Украине, инициированного ее правительством, не должны пострадать представители российского бизнеса. Вероятно, за закрытыми дверями, были названы и конкретные предприятия, пострадавшие после прихода Тимошенко к власти, в частности, «Лугансктепловоз», отобранный у российских акционеров.

Однако вряд ли украинский премьер-министр остановит свои попытки перехватить финансовые потоки, связанные с торговлей газом. У Тимошенко остается такой рычаг, как влияние на руководителя «Нафтогаза Украины» Олега Дубину, который является ставленником союзной премьеру группы «Индустриальный союз Донбасса». Поэтому достижение конкретных договоренностей между хозяйствующими субъектами с российской и украинской стороны может затянуться.

Также стоит отметить, что итоги встреч Тимошенко в Москве отнюдь не говорят о том, что Москва между ней и Ющенко выбрала Ющенко. Россия четко выдерживает линию отстаивания своих интересов. На встрече с украинским президентом Владимир Путин высказал свою обеспокоенность по поводу курса на вступление Украины в НАТО и реабилитацию пособников фашистов. Тимошенко получила предупреждение относительно недопустимости давления на российский бизнес.

Однако никаких однозначных ставок в украинской политической игре Россия делать не намерена. Конкуренция между правящими в Украине кланами и наличие у них противоречивых позиций по целому спектру вопросов позволяет России успешно вести переговоры с этой страной. Тимошенко уже дважды делала «Газпрому» подарки. Первый раз – в 2005 году, когда инициировала отказ от прямого договора между «Нафтогазом» и «Газпромом», заключенного в 2004 г. Юрием Бойко и Алексеем Миллером. По этому договору Украина в течение 5 лет должна была получать газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров, однако Тимошенко заявила, что это, оказывается, предательство национальных интересов. В результате переговоров цена поднялась сначала до 95, а теперь и до 179,5 долларов за тысячу кубометров. Второй подарок от Тимошенко «Газпрому» – это отказ Украины платить за газ, потребленный в декабре 2007 и январе 2008 г., спровоцировавший новую газовую войну, завершенную на встрече Путина и Ющенко. Согласно новому компромиссу «Газпром» увеличит свою долю на внутреннем рынке Украины с 25 до 50 %. Однако это отнюдь не значит, что «Газпром» и Россия будут использовать к Тимошенко благодарность. Ведь ее мотивация в обоих случаях сводилась к попытке замкнуть на себя и своих спонсоров финансовые потоки.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.02.08

Ходорковский о ментальности русских: проявляют свободолюбивый характер только за пределами России. / В Екатеринбурге проходит удивительное предвыборное анкетирование: кто не с нами – тот против нас (ФОТО). / Покалеченный американским консулом житель Приморья отказался от $100 тыс., предложенных госдепом США. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках