российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Россия напоминает двухколесный велосипед

Россия напоминает двухколесный велосипед, который удерживает равновесие только благодаря успешному экономическому развитию. Как считает президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, в случае кризиса страну могут ждать большие проблемы, сравнимые с потрясениями, которые были в Германии в 1930-х годах или во время исламской революции в Иране, или возврат к советской системе 1970-80 годов, приведшей к распаду СССР.

«То, как мы развивались последние 10 лет, – очень напоминает двухколесный велосипед. Чтобы сохранить равновесие, в том числе, добиться политической консолидации, мы должны постоянно двигаться вперед. Основа консолидации – это быстрый экономический рост. Если этот экономический рост почему-либо остановится, равновесие этого велосипеда будет поддерживать гораздо труднее», – сказал Михаил Дмитриев сегодня в Москве в ходе заседания круглого стола на тему «Российская политика между действующим и будущим президентами».

По его словам, главным достижением развития России последних лет стало резкое сокращение численности бедного населения, которое было основным источником конфликтов и проблем в первые годы перехода страны к рынку. Однако этот успех, как считает эксперт, нельзя оценивать исключительно с положительной точки зрения.

«Объективная неудача нынешнего периода состоит в том, что бывшее бедное население не перешло в состав среднего класса, который является основой социальной стабильности. Такого среднего класса у нас всего 20%, может быть, даже 15% в зависимости от оценки. Большинство людей, которые вышли из бедности, пришли в нечто вроде прото-среднего класса, который сегодня составляет не меньше 50% населения. И этот прото-средний класс не является основой социальной стабильности. Это та среда, из-за которой произошли большие проблемы в Германии в 1930-е годы, и в Иране во времена исламской революции», – считает Михаил Дмитриев.

Как отметил эксперт, для того, чтобы обеспечить устойчивое быстрое долгосрочное движение в направлении модернизации и создания современного развитого постиндустриального общества в социальном плане Россия должна превратить прослойку относительно благополучных людей в полноценный средний класс, чья доля при определенных условиях может составить 50-60% населения через 15-20 лет.

По словам Дмитриева, для среднего класса необходимы не просто рост доходов и экономический рост. Требуется решение проблемы институтов вертикальной социальной мобильности, так называемых социальных лифтов, которые пока в нашей общественно-политической системе работают плохо.

«Прото-средний класс должен не просто получить доступ к образованию, он должен получить доступ к качественному образованию, которое пока является привилегией богатых людей. Люди должны иметь возможность легко перемещаться из регионов, где нет перспектив для развития карьеры и получения высоких доходов. Должна быть создана конкурентная среда, когда с нуля можно создать успешный процветающий бизнес, и поддерживать его вне зависимости от того, как относятся к этому власти», – считает эксперт.

Вместе с тем, по его словам, требуется не просто провести пенсионную реформу и повысить пенсии, а создать базу для повышения благосостояния пенсионеров. «Через 15-20 лет пенсионеры могут составить большинство избирателей. Если они будут по-прежнему себя считать ущемленной категорией населения – это залог социальной нестабильности», – отметил Дмитриев.

В то же время, как отметил эксперт, необходимо обеспечить по-настоящему доступное жилье, а также организованные накопления, без которых средний класс не может существовать. «Если эти институты, которые сейчас крайне слабы, в ближайшие годы не заработают, то скорее мы получим ситуацию советской системы 1970-80 годов, когда продолжительность пути молодого инженера до первой номенклатурной должности инструктора райкома выросла с 5 лет в конце сталинского режима до 22 лет в конце брежневского режима. Этот котел прото-среднего класса, который не имел каналов вертикальной мобильности, взорвал страну. Это один из главных вызовов, с которым должны быть связаны реформы ближайших лет», – заключил Михаил Дмитриев.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.03.08

ЦИК о недостатках выборов: «Стены обшарпанные, буфет убогий, музыки нет и члены комиссии хмурые». / Участник Марша несогласных Юрий Шевчук: рок-тусовка раскололась на два лагеря – «гламур с гитарами» и «оппозицию». / Москва обеспокоена проведением шествия эсэсовцев в Риге. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках