российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия не знает, чего хочет от остального мира

События последних лет показывают, что у Российской Федерации отсутствует внешнеполитическая стратегия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил заместитель директора Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Выступая сегодня в Москве на заседании круглого стола на тему «Российская политика между действующим и будущим президентами», он отметил, что существует опасность полной деградации внешнеполитической линии России.

«Несмотря на то, что внешнеполитические акции президента Путина получили серьезную поддержку в стране и, по сути дела, никем из лидеров общественного мнения по существу не критикуются, проблематика внешней политики требует серьезного общественного обсуждения. Несмотря на позитивные результаты некоторых акций и негативные результаты других акций, можно сделать вывод, что в Российской Федерации внешнеполитическая стратегия отсутствует. Есть тактика, есть более или менее успешные оперативные мероприятия, но стратегии на самом деле не чувствуется», – отметил Дмитрий Тренин.

При этом он обратил внимание, что Дмитрий Медведев в своих программных выступлениях также не обозначил приоритетов внешней политики РФ. «Господин Медведев еще раз повторил ту же мантру, что повторяли многие и до него, о том, что СНГ является приоритетом РФ. А что это значит? Все СНГ или какие-то отдельные страны СНГ? Что значит приоритетность – это символическая приоритетность или сущностная? Не ясно, совершенно не ясно. Как обстоят дела с европейским выбором России? Что будет дальше? США – страна очень сложная, риторики очень много. Но какая стратегия? Что, собственно говоря, стремится достигнуть в отношениях с Соединенными штатами Российская Федерация. Страна, о которой говорят много, но которую всерьез обсуждают не очень часто – Китай. Какова долгосрочная стратегия России в отношении Китая? Все это находится за пределами серьезной дискуссии», – констатирует Дмитрий Тренин.

В то же время эксперт отметил, что Россия, зачастую имея сильные козыри на руках, умудряется проигрывать, по крайней мере, в общественном мнении на международной арене. «Несмотря на многие достижения последних лет, потеря в общественном мнении в том? что касается России за рубежом, прежде всего, в Америке и Европе, существенна. Это серьезно мешает не только российской политике, но и российскому бизнесу», – отметил эксперт.

«Одних заявлений, что критика Запада – это естественная реакция на усиление России, что чем мы становимся сильнее, тем сильнее напор критики, недостаточно. Более того, эти заявления ведут к деградации внешней политики», – считает Дмитрий Тренин.

«Кроме заявлений Министерства иностранных дел Россия практически не участвует в международном дискурсе. Участия российских специалистов, ученых в международных дебатах не просматривается. Возьмите любой журнал – там китайцев, корейцев больше, чем русских. Это трудно списать на антироссийскую и антипутинскую направленность тех или иных журналов», – констатировал эксперт.

Ссылка по теме:

Эксперты: российский МИД расписался в непрофессионализме… отдельных сотрудников оттуда нужно беспощадно увольнять >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 04.03.08

В Нагорном Карабахе идет перестрелка. / В скором времени ПВО России перевооружат на ЗРК С-400. / Эксперт: Россия напоминает двухколесный велосипед. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках