российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России нет проблем с вакциной против птичьего гриппа, но есть проблемы с вакцинацией

В России нет проблем с обеспечением регионов вакциной против птичьего гриппа. Об этом сегодня сообщил начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

Ученый отметил, что производство вакцины было налажено еще в 2005 году, в результате Россия сегодня может выпускать в 7-8 раз больше объема вакцины, чем это требуется.

«Вакцина против птичьего гриппа предоставляется регионам в нужных количествах. Хотя практически все регионы грешат с проведением вакцинации. Так как до сих пор вопрос, кто должен оплатить процедуру проведения вакцины, на уровне федерации не решен. Предполагалось, что ее обязаны оплачивать субъекты РФ. Но они в большинстве регионов этого не делают, не понимая своей ответственности», – заявил Власов.

Вакцинацией домашних птиц, по его словам, сегодня занимаются ветслужбы, которые в результате колоссальных затрат вынуждены сокращать объемы работы.

«Это приводит к увеличению риска заражения гриппом домашних птиц. Мы будем находиться в такой ситуации, пока вопрос не будет урегулирован законодательно», – резюмировал Власов.

При этом Власов отметил, что сегодня проблем с компенсацией в случае убоя птиц, зараженных гриппом, не возникает. «Все администрации областей поняли важный момент мотивации сельских жителей, чтобы они не скрывали фактов болезни птиц. Хотя большие потери птиц обычно возникают на птицефабриках. В частных подворьях они незначительные», – пояснил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.03.08

Ученые не исключают рукотворного занесения вируса птичьего гриппа в Россию. / Тимошенко поручила забирать весь российский газ, входящий на Украину. / «Газпром»: Украина уже начала отбор российского газа у Европы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках