российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко невыгоден ни один сценарий отношений с Россией, кроме «газовой войны»

«Газовый кризис» в отношениях между Россией и Украиной инспирирован Юлией Тимошенко, которая преследует, таким образом, свои личные политические и коммерческие цели. При этом нынешний премьер-министр Украины в настоящий момент имеет на руках все козыри: она останется в выигрыше вне зависимости от дальнейшего развития ситуации. В роли проигравших, по замыслу Тимошенко, должны оказаться представители олигархических украинских группировок, связанных, как с Ющенко, так и с Партией Регионов, а также весь украинский народ. К такому выводу пришли эксперты, принявшие участие в работе круглого стола в Москве, посвященного новому витку напряженности вокруг российско-украинских взаимоотношений.

«Украинская сторона постоянно поддерживает в общественном мнении ряд выгодных ей мифов вокруг поставок газа из России, главным из которых является миф о том, что Россия руководствуется некими антиукраинскими политическими соображениями при заключении сделок, – заявил директор Института Украины Евгений Минченко. – О том, что такая постановка вопроса является мифом, свидетельствует хотя бы то, что при заключении всех последних договоров о поставках газа именно «Газпром» в итоге становился страдающей стороной».

По мнению Минченко, главной проблемой переговорного процесса для «Газпрома» является постоянно меняющаяся позиция Украины. «Когда Юлия Тимошенко стала премьер-министром Украины в 2005-м году, у нее на руках был сказочный по условиям договор с «Газпромом» на пять лет, а также долгосрочное соглашение с Туркменистаном на поставку газа, – заявил Минченко. – Причем с туркменами, были предусмотрены, к примеру, условия поставки газа на Украину по бартеру в обмен на пуговицы для туркменской армии. Все эти договоренности в итоге были разрушены самой Тимошенко. Туркменам украинская сторона срывала бартерные поставки, а договор с Россией был объявлен «предательством национальных интересов Украины». Все это и положило начало так называемой «газовой войне», целью которой было создание непрозрачных схем транзита украинского газа, что должно было способствовать финансированию политической кампании Тимошенко. Сегодня Юлия Тимошенко требует заключения с Россией договоров на условиях, которые у нее уже были в 2005 году, не считая уже это предательством каких бы то ни было интересов».

Минченко заявил, что все варианты, которые сегодня предлагает Украина для урегулирования проблемы, являются неприемлемыми для России.

«Украина предлагает нам три варианта, – рассказал Минченко. – Первый – это бартерный вариант поставки газа на Украину в обмен на транзит его в Европу. Этот вариант невозможен, так как цена на газ растет быстрее цен на транзит. Плюс к этому, Россия начинает строить новые транзитные пути и это предложение теряет для нас смысл. Второй вариант – принятие Украиной европейских цен на российский газ с повышением цен за транзит через украинскую территорию. При этом варианте деньги за транзит будут идти непосредственно в украинский бюджет, а за газ будут напрямую рассчитываться потребители – крупнейшие промышленные металлургические предприятия и украинский ТЭК, что с большой долей вероятности вызовет кризис неплатежей и приведет к краху украинской промышленности. Неприемлем и третий вариант, по которому Украина заключает с Россией и Туркменистаном прямые контракты на поставку газа с последующим реэкспортом его в Европу».

По мнению Минченко, Тимошенко специально предлагает России заведомо неприемлемые варианты, преследуя личные цели. «Юлия Тимошенко осознанно идет на конфликт, – заявил Минченко. – Она уверена, что окажется в выигрыше в любом случае. Если Россия пойдет на ее условия, новые газовые договоры в первую очередь ударят по финансовой опоре ее главных конкурентов – Ющенко и Януковича, опирающихся на крупную промышленную буржуазию. Опора самой Тимошенко – спекулятивный капитал, латифундисты и т.д. в случае реализации этих схем не пострадают. Более того, она сможет получить дополнительное финансирование своей кампании на выборах президента Украины. Если же в этой ситуации Ющенко, который кровно заинтересован в удержании низких цен на российский газ, будет вынужден отстранить ее от процесса переговоров с Россией, уволив с поста премьер-министра, она сможет уйти с высоко поднятой головой в образе борца с олигархами и жертвы коррумпированных конкурентов.

Эксперты предполагают, что если Тимошенко останется на посту премьер-министра до августа, то может потерять 10-15 процентов поддержки электората. Если же ей удастся уйти подобным образом, то она сохранит за собой нынешний высокий уровень поддержки и фактически гарантирует себе пост президента.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 05.03.08

Олег Митволь требует отнять землю у супермаркетов «Ашан» и «Леруа Мерлен» в Подмосковье. / Суд отказался освободить Алексаняна. / Тимошенко: Украина не отбирает газ у Европы, мы даже перевыполняем план. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках