российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юлия Тимошенко ставит Россию в странное положение. Мнение эксперта

Последние действия украинского премьер-министра Юлии Тимошенко в конфликте вокруг поставок российского газа ставят Россию в весьма дурацкое положение.

Такое мнение прозвучало на прошедшем в Москве круглом столе, участие в котором приняли эксперты по российско-украинским отношениям.

«Ситуация с поставками российского газа на Украину получается весьма странная, – считает президент Фонда Национальной Энергетической Безопасности Константин Симонов. – Получается, что мы вынуждены оплачивать политическую кампанию Тимошенко как в прямом, так и в переносном смыслах. На плечи Российской Федерации перекладываются добрая часть издержек Тимошенко на ее пути к посту президента Украины. Ее логика при этом проста и понятна: через нас вы качаете газ в Европу, и если вы потеряете эту нить, то сорвете поставки. При этом в ближайшие 5-7 лет Украина гарантированно остается нашим главным путем для транзита газа в Европу, так что полностью перекрыть вентиль невозможно. Украина, осознавая это, постоянно ворует наш газ, считая это нормальной практикой. А в Брюсселе закрывают на это глаза, морально поддерживая режим на Украине за их приверженность европейским ценностям и «сдерживание имперских амбиций» России». По мнению Симонова, подобная позиция европейских политиков не имеет ничего общего с существующими экономическими реалиями и продиктована исключительно их «фанатизмом и упертостью».

«Евробюрократы, упорствующие в своем догматизме, не хотят понимать очевидных вещей, – заявил Константин Симонов. – Позиция России понятна и проста: есть рынок, у нас есть товар, на который существует цена. Есть экономические отношения и наше законное требование оплатить счет. Но они встают на сторону Тимошенко, которой не дают покоя времена, когда она спокойно участвовала в распиле ТЭК, воровала газ и неплохо себе за этот счет жила».

Константин Симонов заявил, что, по его мнению, выход из этой ситуации для России – в диалоге с европейскими партнерами, с целью объяснить им, что, принимая сторону Юлии Тимошенко, они становятся пешками в игре амбициозного украинского премьер-министра.

«Нам необходимо убеждать покупателей нашего газа, что Европе необходимо одуматься и изменить свою позицию, – уверен Симонов. – Они должны понять, что угроза энергетической евробезопасности это не Россия, а именно Украина. Надо показать им: ребята, это же не наш газ воруют, а именно ваш, вами уже оплаченный», – считает Константин Симонов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 05.03.08

Жириновский обозвал Юлию Тимошенко воровкой. / В Москве в результате ДТП погиб инспектор ГИБДД. / Тимошенко невыгоден ни один сценарий отношений с Россией, кроме «газовой войны». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках