российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые условия Тимошенко – издевательство над «Газпромом»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко проиграла «газовую войну» с Россией. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил директор Института Украины (Россия) Евгения Минченко.

«Точнее, войну проиграла Украина, поскольку условия поставок газа в страну по итогам долгих переговоров неизбежно ухудшатся. Так уже было в 2005 г., когда Тимошенко разорвала «договор Алексея Миллера и Юрия Бойко», по которому Украина до сих получала бы газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров газа, и запустила маховик роста цен», – говорит эксперт.

Минченко, анализируя достигнутые вчера договоренности между «Нафтогазом» и «Газпромом», выделяет ряд моментов: «Во-первых, украинская сторона прекращает воровать газ и платит за то, что уже взяла. Во-вторых, сохраняется существующая на начало года схема поставок, то есть поставки через «Росукрэнерго». И, в-третьих, стороны возвращаются к переговорам по новой газовой схеме.

Возникает вопрос – для чего был этот сыр-бор? Кто мешал украинскому правительству вести переговоры? Зачем было «ставить на уши» всю Европу, провоцировать снижение поставок со стороны «Газпрома», пугать население Украины начавшимся отключением газа в Кировоградской области (что в итоге оказалось неправдой)?», – задается вопросами эксперт.

По мнению политолога, поведение украинского правительства иначе, как безответственным, не назовешь. «Я понимаю заинтересованность Юлии Тимошенко и ее спонсоров в том, чтобы переключить на себя финансовые потоки, связанные с поставками газа. Но мне кажется, что методы достижения этой цели становятся экстремальными», – говорит он.

«Новые условия, предложенные Тимошенко «Газпрому», – в рамках компенсации за ликвидацию «УкрГаз-Энерго» предоставить его дочерним предприятиям лицензии на самостоятельную продажу газа в Украине в объемах около 1,25 миллиардов кубических метров в год – иначе, как издевательством, не назовешь. Украина потребляет в год до 50 миллиардов кубометров российского и среднеазиатского газа. Большая часть этого газа реализовывалась через компанию «УкрГаз-Энерго», где 25 % принадлежит «Газпрому». Затем решением Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, которую возглавляет партнер Тимошенко еще по ЕЭСУ Кальченко, квота «УкрГаз-Энерго» была снижена до 5 миллиардов кубов в год. И теперь 25 % от этой доли, а не от того объема, что был в 2007 г., Тимошенко предлагает «Газпрому». Если раньше у «Газпрома» было 25 % внутреннего рынка Украины, теперь ему предлагается 2,5 %, то есть в 10 раз меньше. Напомню, что согласно договоренностям Ющенко-Путин от 12 февраля этого года доля «Газпрома» на внутреннем рынке Украины должна была вырасти до 50 %.

Очевидно, что украинский премьер намеренно провоцирует новую «газовую войну» и идет на обострение отношений и с Россией, и с президентом», – отмечает Минченко.

По его мнению, программа-максимум Тимошенко – добиться ценой незначительных уступок контроля над газовым рынком. Если же это не удастся, то у Тимошенко появляется возможность красиво уйти под лозунгом противостояния «коррупционным схемам» на пике рейтинга, а затем добиваться проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Игра Виктора Ющенко заключается в том, чтобы продемонстрировать некомпетентность Тимошенко и ее неумение договариваться, что приведет к снижению ее рейтинга.

В связи с этим газовые переговоры между Россией и Украиной могут затянуться на месяц, если не дольше. И причина этого в том, что ни Ющенко, ни Тимошенко не торопятся договориться с Россией. Каждый из них пытается использовать газовый вопрос для решения внутриполитических задач, резюмирует эксперт.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.03.08

Украинские СМИ пишут о победе над «Газпромом». / В Москве сгорели торговые павильоны. / ЦБ лишил лицензии «Рыбхозбанк». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках