российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Важнейшим из искусств для Михаила Швыдкого является недвижимость, – мнение деятелей культуры

Ряд выдающихся деятелей российской культуры и искусства выступили сегодня с жесткой критикой политики руководства страны, которая, по их мнению, направлена на уничтожение национальной культуры и унижение творческой интеллигенции страны. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», резкие высказывания прозвучали сегодня в независимом пресс-центре на пресс-конференции, посвященной скандальной ситуации с выселением Союза скульпторов Москвы из здания Дома скульптора в 1-м Спасоналивковском переулке.

«Нам очевидно, что в России идет системное наступление на права человека и права художника, – заявил известный актер и режиссер, бывший министр культуры РФ Николай Губенко. – Власть использует интеллигенцию на подтанцовке во время проведения выборов последние 15 лет. Тем, кто соглашается участвовать во всех этих предвыборных шоу, гарантируют сохранение их мастерских, театров и т.д. Власть, по сути, выкинула российскую интеллигенцию на панель, уничтожая последние остатки уважения к деятелям культуры в обществе. Мы уже распродали почти все свои природные ресурсы, теперь распродаем и русскую культуру. Это настоящий стыд, когда пожилые, убеленные благородными сединами скульпторы и художники вынуждены начинать голодовку, защищая свое право на собственный Дом, который они сначала защитили от сноса, а потом восстановили собственными руками. До тех пор, пока у нового президента и нового правительства не появится осознания роли интеллигенции для России, ничего у них не выйдет и в других областях деятельности».

Комментируя действия властей, участники пресс-конференции возложили персональную ответственность за происходящее на руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАК) Михаила Швыдкого. «Этот человек просто издевается над нами, – заявил скульптор, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Чернов. – Когда мы проводили акцию протеста в защиту Дома Скульптора, Швыдкой говорил: «А зачем они на улице собираются? Пусть идут в суд – там теплее»».

По мнению заслуженного деятеля искусств РФ, известного реставратора Савелия Ямщикова, название ведомства, возглавляемого Швыдким, красноречиво отражает направление его работы. «ФАК, в своем английском значении, – очень подходящее название для ведомства, которым руководит Швыдкой, – считает Савелий Ямщиков. – Именно это, не совсем приличное действие он и хочет сделать с русской культурой. Когда, в свое время, мы с Валентином Распутиным и еще рядом известных деятелей искусства в командировке узнали, что его сняли с поста министра культуры, то даже в честь этого выпили по рюмке, несмотря на пост. Однако, выяснилось, что напрасно – появился этот ФАК с Швыдким во главе».

Претензия деятелей культуры к Швыдкому состоит в том, что, по их словам, именно ведущий телепрограммы «Культурная революция» стоит за целой чередой скандалов, связанных с изъятием помещений у творческих союзов, с последующей их передачей коммерческим структурам.

«По логике Швыдкого, важнейшим из всех искусств для него является недвижимость», – невесело пошутил руководитель Союза скульпторов Москвы, академик Иван Казанский.

По мнению Юрия Чернова, у Михаила Швыдкого нет никакого морального права определять направления, по которым должна развиваться российская культура. «Какие личные заслуги Швыдкого перед русской культурой дают ему моральное право руководить ей? – возмущается Чернов. – Он был заместителем главного редактора журнала «Театр», теперь ведет эту «Культурную Революцию», поет песни и пляшет в телеэфире. Разве этого достаточно?».

Принявшие участие в пресс-конференции деятели культуры заявили, что будут добиваться у нового руководство страны отставки Михаила Швыдкого с занимаемой должности. По словам Савелия Ямщикова, творческая интеллигенция сумеет найти рычаги воздействия на руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии.

«С Швыдким можно бороться, – уверен Ямщиков. – Когда он хотел отдать немцам так называемую бременскую коллекцию, к нему подошел Николай Губенко и сказал, что у него есть документы, которые доказывают, что Швыдкой получит с возвращения этих шедевров в Германию откат в размере 260 миллионов долларов, и если такое произойдет. В итоге и коллекция осталась в России, и в суд на Губенко Швыдкой подавать не решился».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.03.08

В Подмосковье осужден студент, пытавшийся украсть у банка «Русский Стандарт» более 500 тыс. рублей. / Бывший мэр Архангельска Александр Донской осужден на три года условно. / Росимущество намерено выселить московских скульпторов через суд. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках