российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко шлет Ющенко неаккуратные письма и готовится к новому раунду «газовой войны»

Украина заплатит за газ, потребленный в январе-феврале 2008 года, цену в размере $321 за тысячу кубометров.

«Украина согласилась с тем, что цена российского газа, потребленного в январе-феврале 2008 года, составит $321 за тысячу кубометров. Переговоры о стоимости топлива в оставшиеся месяцы года начнутся в среду», – пишет газета «Коммерсант». Накануне нового витка переговоров премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с письмом относительно ситуации в газовой сфере. «Новый Регион» приводит текст с сокращениями.

«Считаю своей обязанностью сообщить вам, – пишет Тимошенко, – что усилиями предыдущего правительства и приближенных к нему бизнес-структур, которые паразитировали на национальных интересах Украины, рынок газа в стране на сегодня фактически разрушен. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» сознательно и целеустремленно почти доведена до банкротства. Баланс газа – отсутствует. Состоянием на конец 2007 года не было подписано ни одного соглашения на снабжение газа в Украину. Вся отрасль в целом коррумпирована посредниками, которые работали на газовом рынке Украины и сегодня пытаются на нем остаться.

В то же время сегодня благодаря деятельности правительства и нового руководства НАК «Нафтогаз Украины» нам удалось спасти национальную акционерную компанию от уничтожения, нормализовать управление отраслью и убедить наших российских партнеров в необходимости детенизации газового рынка. Генеральная прокуратура Украины начала расследование масштабных злоупотреблений со стороны бывшего руководства НАК «Нафтогаз Украины».

Правительство полностью контролирует ситуацию и отвечает за обеспечение газом населения и промышленности страны, бесперебойное снабжение российского газа в Европу через территорию Украины.

Также я поддерживаю и буду выполнять договоренности между президентами Украины и Российской Федерации от 12 февраля в той части, что касается целесообразности немедленной нормализации отношений между нашими странами в газовой сфере.

Однако Кабинет министров не может согласиться с некоторыми условиями этих договоренностей, а именно:

– Закупка в первом квартале 2008 года российского природного газа по цене $315,6 США за тысячу кубометров газа с предыдущей предоплатой;

– Замена одного посредника другим путем создания совместного предприятия (СП-2) для реализации всего импортированного и газа собственной добычи на внутреннем рынке Украины;

– Отстранение НАК «Нафтогаз Украины» от возможности балансирования и распределения газа на внутреннем рынке Украины путем заключения соглашений и снабжения газа СП-1 (импортером газа) и СП-2.

Реализация этих условий, по убеждению правительства, руководства НАК «Нафтогаз Украины» и независимых экспертов, приведет к сохранению коррупционных схем и злоупотреблениям, банкротству НАК «Нафтогаз Украины» и будет противоречить национальным интересам».

По версии экспертов, опрошенных корреспондентами РИА «Новый Регион», агрессивный тон письма госпожи Тимошенко и обвинение «российских партнеров», а, по сути, – российской власти – в реализации коррупционных схем, может означать только одно – украинский премьер готовится к новому раунду «газовой войны».

Так, по мнению депутата Верховной Рады от Партии Регионов Вадима Колесниченко, Тимошенко в борьбе за свое лидерство и подготовке к президентской кампании готова уничтожать всех и вся, несмотря на то, что ее действия приносят постоянный негатив как во взаимоотношения между двумя государствами, так и в экономическое состояние Украины.

«Собаки лают, а караван идет. Президент России – слишком серьезная фигура, чтобы реагировать на подобное тявканье от должностных лиц Украины. Россия уже давно перешла на чисто экономические взаимоотношения, а эмоции – это удел слабых», – уверен Колесниченко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает, что «Юлия Тимошенко проявила неаккуратность в эпистолярном жанре».

«Подобные намеки, если они имеют место, неосторожны и не совсем правильны. На Украине давно распространен жанр переписки между президентом и премьер-министром. Через эпистолярный жанр каждая из сторон пытается закрепить за собой первенство в исполнительной власти и сигнализировать заинтересованным сторонам о своих позициях. Сегодня в эпистолярную перепалку вовлечена и российская сторона. И здесь Юлия Тимошенко дала маху. Хотя понятно, зачем она написала это письмо. Оно фактически сигнализирует Ющенко, что Тимошенко не будет придерживаться директив в переговорах с «Газпромом» и не собирается на 100% выполнять соглашение Путина с Ющенко от 12 февраля 2007 года.

Обвинять «Газпром» и кремлевское руководство и в то же время ездить в Москву и добиваться встреч – свидетельство либо неаккуратности составителя письма, либо того, что в Москве от Юлии Тимошенко отвернулись, и она уже не надеется мирным путем выторговать у Газпрома благоприятные условия для «Нафтогаза Украины».

В результате наметившиеся контакты Тимошенко с Кремлем могут быть решительно оборваны российской стороной. Виноватой в этом будет только Юлия Тимошенко, допускающая подобные намеки», – заявил эксперт.

Депутат Верховной Рады, коммунист Александр Голуб, говорит, что в этих условиях «Россия может воспользоваться ситуацией и еще больше поднять цены на газ для Украины, за который будет расплачиваться население».

«В данной ситуации очевидно, что вопросы насчет теневых схем не решаются: попытки госпожи Тимошенко завести на место «RosUkrEnergo» ту же «Итеру» или структуры, которые близки ей, и те схемы, которые она в свое время отработала с Павлом Лазаренко, как раз свидетельствуют об обратном. В народе говорят, что хрен редьки не слаще, вряд ли это каким-то образом существенно повлияет на цену на газ для населения», – отметил Голуб.

По версии политолога Станислава Белковского, агрессивное письмо является «фактом внутриполитической борьбы на Украине и отражает желание Тимошенко выставить себя победителем в газовой войне, закончившейся возобновлением подачи российского газа на Украину в полном объеме». При этом Юлия Тимошенко, возможно, действует в альянсе с некоторыми крупными фигурами в самом Газпроме, например с зампредом Газпрома по внешнеэкономической деятельности и главой компании «Газпромэкспорт» Александром Медведевым, который также был давно недоволен деятельностью компании «Rosukrenergo».

«Соответственно борьба продолжается и новый виток газовой войны не за горами», – отметил Белковский.

Москва-Киев, Татьяна Красногорова, Маргарита Ильина

Москва-Киев. Другие новости 11.03.08

На станциях московского метро изменился режим работы. / Украина согласилась покупать газ по $321. / Дело о расстреле четырех человек в Балашихе передано в суд. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках