российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Снятия санкций с Абхазии добилось «олимпийское лобби»

Россия сняла экономические санкции с Абхазии по просьбе «олимпийского лобби». С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил политолог, эксперт по проблемам Кавказа Алексей Ващенко. Основной причиной, по его словам, стали дешевые стройматериалы, которые Абхазия намерена поставлять на олимпийскую стройку в Сочи.

«Санкции с Абхазии были сняты только потому, что в Адлере и Сочи сейчас идет олимпийское строительство. Олимпийское лобби добилось снятия санкций с Абхазии, в связи с тем, что по олимпийским объектам идут бешенные перерасходы, а стройматериал из Абхазии значительно дешевле других», – сообщил Ващенко.

С другой стороны, как отметил эксперт, санкции в отношении непризнанной республики давно себя исчерпали.

«Санкции в отношении Абхазии были введены в 1996 году в связи с боевыми действиями на территории Чеченской республики. Но война в Чечне закончилась, и санкции себя исчерпали. На территории Абхазии проживает около 80% граждан с российским гражданством, это около 100 тысяч человек. Выходит, что Россия экономически блокировала своих граждан. Это не нормально», – отметил Ващенко.

По его словам, за все эти годы Россия не смогла выработать правильные подходы к событиям на Северном и Южном Кавказе.

Вместе с тем, Ващенко назвал «театрализованным выступлением» требования Грузии 20-миллиардной компенсации за «ползучий захват» Абхазии.

«Сейчас Грузия требует 20 миллиардов долларов за снятие санкций с Абхазии. Но это глупость, так как Грузия сама развязала войну против республики. С другой стороны, если посчитать, сколько грузинская община выкачала денег из России, это будет значительно больше, чем 20 миллиардов долларов. Тут надо еще посмотреть, кто кому должен», – заявил политолог.

Ващенко заметил, что по оценкам экономистов, боевые действия 95-96 годов, проходившие на территории Абхазии, нанесли республике ущерб в размере 14 миллиардов долларов.

«Поэтому у абхазской стороны есть намного весомее претензии к грузинской стороне по поводу разрушений и геноцида, который проходил на территории республики», – сообщил он.

При этом эксперт пояснил, что Россия не должна обращать внимание на подобные заявления. По его словам, Грузия уже не первый раз выставляет России счета за оккупацию своей территории.

Вместе с тем, как заявил в ходе пресс-конференции ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин, он до сих пор не видел реальных подтверждений снятия санкций с Абхазии. «Я хотел бы получить подтверждение этого в жизнь, а именно прямых железнодорожных сообщений до Сухума и отсутствия таможенной границы над Псоу. Вот тогда мы поверим, что эти санкции отменены», – заявил Бабурин.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 12.03.08

Предложения Молдавии не дают России четких гарантий нейтралитета. / Восстановление территориальной целостности Молдавии открывает «ящик Пандоры». / Госдума оставила «паровозы» на выборах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках