российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Парламентские слушания в Госдуме по проблемам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья пройдут в закрытом для прессы режиме

В эти минуты в Госдуме начинаются парламентские слушания по проблемам Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Эти самопровозглашенные республики просят Россию признать их независимость. Официально заявленная тема слушаний – «О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской республики».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», ожидается, что слушания пройдут в закрытом режиме. Их трансляция для прессы будет прекращена сразу после того, как с докладами выступят спикеры парламентов непризнанных государств – руководитель Народного собрания Абхазии Нугзар Ашуба, вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, спикер Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», в зале заседаний Госдумы собралось 300 участников слушаний – представители администрации президента РФ, Госдумы, Совфеда и непризнанных государств.

Предполагается, что в ходе обсуждений и выступлений участников могут быть приняты рекомендации для исполнительной и законодательной власти России, а также подготовлен проект заявления Государственной Думы.

Корреспондент «НР» ознакомился со списком рекомендаций и приводит их с сокращениями:

1. Поддержка линии президента РФ, направленная на урегулирование конфликтов на территории СНГ

2. Предложение правительству РФ и федеральным министерствам и ведомствам проработать вопрос об изменении формата отношений с непризнанными республиками:

– Наращивать поддержку российских граждан в непризнанных территориях, добиваться соблюдения их законных прав

– Активно реализовывать статус посредника мирных переговоров и гаранта достигнутых договоренностей

– Решительно противодействовать попыткам экономического, политического и военного давления на непризнанные республики

– Добиваться сохранения существующих форматов миротворческих опеарций

– Добиваться участия представителей всех непризнанных республик во всех мероприятиях и форумах, где затрагиваются их интересы

– При заключении международных договоров с Грузией и Молдавией учитывать интересы граждан России, которые проживают на территории непризнанных государств

– Подготовить предложения по беспошлинному ввозу в РФ товаров из непризнанных республик

– Рассмотреть возможность открытия дипломатических миссий на территории непризнанных государств.

Как отмечает корреспондент «НР», это всего лишь проект рекомендуемых правительству РФ мер. Его окончательная редакция будет известна по окончанию парламентских слушаний ориентировочно после 19:00 мск.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 13.03.08

Чиновники и госслужащие – основная часть среднего класса России. / Чайка поручил иркутскому прокурору проверить Байкальский ЦБК. / Политолог: Тимошенко обрекла Украину на высокую цену на газ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках