российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минченко: в газовой войне победили среднеазиатские страны, а проиграли Украина и Ющенко

Главный итог «газовой войны» – у «Газпрома» исчезла мотивация для сдерживания относительно низких цен на газ для Украины. Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил директор Института Украины (Москва) Евгений Минченко.

Еще в 2002-2004 гг., когда главой «Нафтогаза Украины» был Юрий Бойко, Украина могла лавировать между «Газпромом» и Туркменистаном, поскольку имела прямые договора со среднеазиатскими странами. Правительство Тимошенко в 2005 г. отказалось выполнять свои обязательства перед Туркмен-баши. В итоге весь объем среднеазиатского газа был законтрактован «Газпромом». И с этого момент цена на газ для Украины зависела только от того, есть ли возможность совместного заработка для Украины и «Газпрома». Кроме того, российскому гиганту было интересно войти на украинский внутренний рынок. Как только Тимошенко заявила, что зарабатывать на низкой цене она хочет в одиночку, «Газпром» объединился с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. И теперь маржу «Газпром» будет делить не с Украиной, а со среднеазиатскими странами, говорит Евгений Минченко.

«Поэтому основной проигравший – это промышленность Украины, которую в следующем году ждет ценовой шок. Впрочем, я не исключаю, что Тимошенко уже в этом году начнет через посредников продавать газ для отдельных предприятий по цене свыше 300 долларов за тысячу кубометров (получая его от «Газпрома» по 179,5). Она вряд ли надеется досидеть в кресле премьера до конца следующего года, однако даже нескольких месяцев достаточно, чтобы получить серьезные средства и «выстроить» олигархов», – отмечает эксперт.

Несомненно, продолжает Минченко, проиграл и Виктор Ющенко. Схема, которую он согласовал с Владимиром Путиным 12 февраля 2008 г., была хуже, чем та, которую ему оставило правительство Януковича, но лучше, чем та, которую в итоге зафиксировала Тимошенко. У президента Украины были все возможности для того, чтобы настоять на предложенном им варианте, но он решил поинтриговать, сделав «крайней» премьер-министра. Несмотря на несколько телефонных разговоров с Путиным, в ходе которых Ющенко обещал решить проблему, он так ничего и не сделал. Было совершенно непонятно, зачем России в одиночку нести имиджевые издержки. И было принято решение договориться с Тимошенко.

Возможно, президентские силы попытаются как-то скорректировать соглашения. Ведь глава «Нафтогаза» Дубина, подписывая соглашения, не выполнил директивы, которые были ему даны и президентом, и премьером. В частности, цена на газ, незаконно отобранный из газохранилищ в начале этого года, была зафиксирована на уровне 315 долларов за тысячу кубометров, а не 130, как того требовала Тимошенко. Однако это уже нюансы, которые вряд ли будут интересовать население. Тимошенко победила Ющенко в «газовой войне» и политически, и экономически, обеспечив себя финансами на президентские выборы.

«Единственный возможный ответный ход Ющенко – это отправить в отставку главу «Нафтогаза» Дубину (который является человеком группы «Индустриальный Союз Донбасса» – одного из спонсоров Тимошенко), а также его первого заместителя Игоря Диденко и поставить на эти посты своих людей, тем самым перехватив контроль над финансовыми потоками», – говорит Евгений Минченко.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.03.08

Фракция КПРФ требует принять политическое решение о статусе Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. / Латвия признала Голодомор в УССР «геноцидом украинского народа». / Плохие дороги и недостаток гостиниц ударили по рейтингу туристической привлекательности Росси. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках