российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Весеннее половодье грозит азиатской части России

Весеннее половодье грозит подтоплением ряду городов России. Угроза в частности нависает над Уфой, Кировым, Мариинском, Бирском, Долматово и другими. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий, отметив, что наиболее высокий уровень половодья ожидается на азиатской территории страны.

«Весеннее половодье в 2008 году будет серьезно отличаться от половодья в 2007 году. Главная его особенность в том, что зимы в прошлых годах были теплые и умеренно снежные, поэтому толщина льда на реках на начало марта текущего года оказалась ниже нормы», – сообщил Бедрицкий.

По словам руководителя Росгидромета, вода поднимется на Енисее, нижней Тунгуске и реках их бассейнов на 1,6 – 2 метра выше нормы.

«При дружном развитии весеннего половодья в период прохождения его максимумов возможны подтопления пониженных прибрежных частей некоторых городов и населенных пунктов – Уфы, Кирова, Стерлитамака, Бирска, Долматово, Макарьев, Мантурово, Камня-на-Оби, Колпашева, Мариинска, Тегульдета, Белоглазова, Подгорного, Дубинки, Игарки и Талона», – отметил он, пояснив при этом, что локальные подтопления в городах могут происходить из-за искусственных прудов.

«В Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском районах и на юге западно-Сибирского района также возможны прорывы неопорожненных прудов на малых реках и связанные с этим затопления. Наряду с этим, наиболее проблемными районами являются районы рек Двины и Печоры. Именно им угрожают заторы льда и высокие уровни половодья. На эти обстоятельства мы будем обращать внимание органов МЧС РФ. Отслеживание динамики весеннего половодья позволит избежать большого ущерба для населенных пунктов», – пояснил Бедрицкий.

Вместе с тем, он уточнил, что список городов, которым грозит подтопление, в этом году меньше, чем в прошлом. «Осадков в этом году выпало меньше, это повлияло на запасы воды в снеге. В результате в 2008 году уровень весеннего половодья будет ниже, чем в 2007 году», – сообщил Бедрицкий.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 14.03.08

Празднование Дня Святого Патрика не обойдется без сюрпризов. / 200 жителей Западной Украины подали заявки на переезд в Россию. / Установлено: мужчины лучше женщин. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках