российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар – ничто, золото – все

После того, как цена на золото взлетела выше $1000, ее движение вверх будет идти и дальше высокими темпами. Об этом заявила директор департамента Маркетинга НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Елизавета Толстая.

«Произойдет это по той причине, что людей перестанут удерживать психологические барьеры. Примером может послужить подорожание нефти. С того момента, как 19 февраля нефть достигла отметки в $100, она уже подорожала на 10%. Следовательно, велика вероятность того, что золото сейчас начнет подниматься в цене так же быстро», – отметила Толстая.

По ее словам, с начала этого года желтый металл подорожал почти на 20%.

Это объясняется тем, что финансовая система испытывает кризис и брокеры ищут поддержки в этом драгоценном металле.

«Столь резкий скачок связан, на мой взгляд, прежде всего, с новыми рекордами падения доллара к мировым валютам и весьма вероятной подготовкой многих Центробанков мира к замене своих долларовых резервов на резервы в другой валюте. 13 марта американский доллар продолжил свое многомесячное падение и достиг очередного рекордного минимума по отношению к евро /$1,5586 за евро/. Более того, американский доллар уже сошел до минимального за 12 лет значения относительно японской иены /100,03 иены за доллар/.

National Australia Bank Ltd. на фоне очередного скачка цен на золото (замечу, что Австралия занимает 4-е место по добыче этого металла после Китая, ЮАР и США) заявил, что американский доллар продолжит свое падение по большей части на ожиданиях, и что ряд стран, включая страны Ближнего Востока, будут пересматривать состав своих валютных резервов в сторону увеличения активов в других валютах», – отмечает Толстая.

Понижение курса американского доллара в последнее время повысило спрос на золото, так как данный драгоценный металл дешевле для держателей других валют, в том числе госрезервов. Вложения в золото также до сих пор считаются средством хеджирования рисков роста инфляции, который во многом связан с подорожанием нефти.

«Так как Россия является крупным золотодобытчиком, то ясно, что на нашей стране повышение цен на этот драгметалл отразится главным образом в виде инфляции. Учитывая то, что по сравнению с другими странами, в России долларовых резервов не так много, вероятно, проблема перевода активов в другие валюты не так сильно затронет РФ», – считает эксперт.

«Прогнозировать падение доллара в данной ситуации становиться довольно сложно, но можно с уверенностью сказать, что по отношению к рублю в ближайшее время курс доллара изменится не более чем на 50-70 копеек. Такой вывод основан на том, что во многом рубль «держится» на долларе и слишком «маленький» доллар нашей стране не нужен. Вероятнее всего, при падении курса доллара более, чем на рубль, Центробанк «заморозит» дальнейшее понижение и будет ждать изменений на рынке», – отметила Елизавета Толстая.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.03.08

Торги на российском фондовом рынке открылись падением котировок. / Церетели сваял жен декабристов. Монумент установят в Чите. / Тимошенко хочет «развести» «Газпром» на $1 млрд. в год. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках