российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Один из лидеров Партии регионов Юрий Бойко обещает, что отношения России и Украины улучшатся

Лидеры украинской Партии регионов спешат воспользоваться неоднозначным для «Газпрома» исходом в войне с правительством Юлии Тимошенко и вернуть доверие Кремля, сообщает РБК daily.

14 марта в Москве экс-глава «Нафтогаза» и Минтопэнерго Украины Юрий Бойко выступил в новом амплуа идеолога регионалов. Он попытался убедить россиян, что в партии, несмотря на ее раскол, есть силы, способные вернуть ее к власти и выправить отношения с Россией по всему спектру. Взамен Бойко просит немного: сделать повышение цен на газ для Украины плавным.

По словам директора Института Украины Евгения Минченко, Партия регионов расколота уже второй год. Группа Рината Ахметова примкнула к президенту и вот-вот войдет в новую партию «Великая Украина» с целью переизбрать г-на Ющенко в 2009 году. Группа братьев Клюевых готова перейти на сторону Тимошенко. Крыло Бойко – Левочкина призывает порвать с «оранжевыми» и продвигает идею мягкой федерализации Украины.

Возвращение регионалов к власти г-н Бойко считает реальным и обещает выправить отношения двух стран. В частности, отказаться от шантажа и угроз, перейти к долгосрочным партнерским отношениям с «Газпромом» и «никогда не выступать» на референдуме за членство Украины в НАТО. Бойко выразил уверенность, что новые выборы в Верховную раду (а возможно, и отставка правительства) случатся уже до конца года. Неспособность Тимошенко выполнить популистские обещания может стоить ей президентства, считает он, а шансы «оранжевого» Ющенко переизбраться под лозунгом «Восток и Запад вместе» оценивает не выше 5%.

Эксперты не исключают, что хорошие личные отношения с Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером позволят «лоббисту номер один» не только быть услышанным в Кремле, но и подняться в новом правительстве Украины выше уровня вице-премьера.

«Чтобы успешно руководить Украиной, хорошие отношения с Медведевым и Миллером просто необходимы, – заявил «Новому Региону» зам. директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Помимо этого за власть нужно бороться самым эффективным образом, используя все предусмотренные законом возможности. Но сегодня как раз этого Партии Регионов и не хватает. В том числе за счет существования в ней различных течений, которые тянут ее в противоположных направлениях. Из-за этого, принимаемые решения ПР, не всегда оказываются последовательными. По этой причине партия часто проигрывает».

Жарихин отмечает: в Москве Бойко признался, что для возвращения к власти Партии Регионов нужно сильно видоизмениться. Но это возможно лишь в рамках достаточно богатой партийной внутренней жизни. Это вопрос, который они должны решить сами, но времени для этого очень мало. В короткие сроки им нужно выбрать для себя единую стратегию действия, говорит эксперт.

Директора Института глобальных стратегий Вадим Карасев, в свою очередь говорит, что «Партия Регионов никогда не теряла поддержку Кремля».

«Хотя в последнее время отношения между ними стали менее теплыми. Это связано не только с последними неудачными маневрами Партии Регионов, но и тем, что Москва понимает, – ставить только на одну партию рискованно. Даже если это партия большая и может быть фаворитом, лучше сделать несколько ставок. Кроме того, Кремль видит, что до конца 2009 года президентом Украины будет Ющенко. Даже если Янукович вернется во власть, то только на вторые позиции и на пост премьер-министра. Но не более того, так как получить тот объем власти, тот вес и перспективы, которые с ним связывали ранее, Янукович не сможет», – говорит Карасев.

Политолог Станислав Белковский в свою очередь подтверждает, что один из видных лидеров Партии регионов, экс-глава «Нафтогаза» Юрий Бойко «действительно близок к Дмитрию Медведеву и его команде и теоретически может оказывать влияние на российско-украинские отношения».

«Но Украина сейчас интересует Россию не в политическом и геополитическом смысле, а только как крупнейший потребитель и транзитер российских энергоресурсов, в первую очередь природного газа. Поэтому прекращение поддержки Януковича было связано именно со сменой общей концепции отношений с Украиной. И здесь ничего не изменится. Несмотря на дружбу Бойко с определенными фигурами в Москве и Кремле, никакого прорыва не будет», – заявил Белковский.

Ссылка по теме:

Юрий Бойко: Россия слишком слабо защищает свои интересы в Украине >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.03.08

Иностранцам не будут запрещать покупку российских Интернет-провайдеров. / Доллар рухнул, евро подорожал до 37 рублей 11 копеек. / В Вене прошла встреча посредников и наблюдателей в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках