российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Беспорядки в Митровице может остановить возврат Косово в Сербию

МИД РФ выступил с заявлением по ситуации в косовском городе Митровице, где произошли столкновения сербов и полиции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что «нормализовать ситуацию может только возвращение косовского процесса в международно-правовые рамки с целью нахождения взаимоприемлемого решения на основе диалога между Белградом и Приштиной».

Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «события в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае».

«Нарастание там напряженности, прежде всего в сербонаселенных районах – прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово», – отмечает Камынин.

По его словам, сейчас «нельзя допустить такого развития событий, которое привело бы к насилию и столкновениям».

«Международные присутствия должны проявлять сдержанность и действовать строго по своему мандату, определенному резолюцией 1244 СБ ООН. Очевидно, однако, что нормализовать ситуацию может только возвращение косовского процесса в международно-правовые рамки с целью нахождения взаимоприемлемого решения на основе диалога между Белградом и Приштиной», – заключил официальный представитель МИД РФ.

Как сообщал «Новый Регион», здание суда ООН в сербской части косовского города Митровица в минувшую пятницу было занято группой сербов-юристов, протестующих против увольнения и перехода края под юрисдикцию ООН. Сегодня полиция ООН выбила сербов из здания суда. В операции, которая была проведена на рассвете в понедельник, приняли участие около 100 полицейских. BBC сообщает об аресте десятков сербов. Для разгона сербов, собравшихся у здания суда, стражи порядка применили слезоточивый газ. В стычках с полицией несколько манифестантов получили травмы. Пострадавшие есть и среди полицейских.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.03.08

МИД РФ рекомендует воздержаться от путешествий в Тибет. / В Подмосковье задержан насильник. / 30% граждан Украины выступают за союзное государство с Россией. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках