российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Архангельск: на смену попавшемуся на взятке губернатору приходит не менее сомнительный мэр?

19 марта депутаты областного парламента должны будут утвердить в должности губернатора – экс-мэра Якутска Илью Михальчука.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», его выдвижение на должность губернатора одного из самых больших регионов РФ прозвучало в Архангельске как гром среди ясного неба. Хотя сам факт того, что в Кремле было принято решение не поддерживать действующего губернатора Николая Киселева, никого не удивил: тот безуспешно пытался поставить перед Президентом вопрос о доверии еще с лета прошлого года, и, когда стало ясно, что Киселева «продинамили», кулуары областного правительства заметно залихорадило.

Николай Киселев оказался не в фаворе из-за скандальной видеозаписи, появившейся на официальном сайте мэрии Архангельска. На ней человек, «похожий на губернатора Киселева» получает из рук человека «похожего на вице-губернатора Владимира Гудовичева» нешуточную взятку. Когда грянул скандал, вице-губернатор первым сдал своего начальника и не стал отрицать факты вымогательства с его стороны. А отставленный от работы мэр Архангельска Александр Донской заявил, что располагает и другим, не менее шокирущим компроматом на губернатора. Это, а также то, что Архангельская область, по словам гендиректора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, «была явно запущена, плохо управлялась, в команде неизвестно кто работал, не была построена вертикаль власти», и исключило Николая Киселева из дальнейшего политического расклада. В регионе его стали называть «хромой уткой».

На смену такой «утке», казалось бы, центральные власти должны были предложить жителям области «прекрасного лебедя». То есть человека, во всем противоположного бывшему губернатору – с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, которые не стыдно пожать самому президенту. Но этого не произошло. Наделить полномочиями губернатора предложено человека, совсем недавно оскандалившегося в другом большом регионе – Якутии. За Ильей Михальчуком тянется такой длинный шлейф некрасивых историй, что сам факт его выдвижения выглядит парадоксом.

В Якутии Михальчук известен, прежде всего, как отставной мэр, которого республиканский парламент даже отказался наградить званием «Почетный гражданин Якутска». Видно, совсем мало почета было в активе у бывшего градоначальника, если уж депутаты отказались провести в отношении него эту формальную, в сущности, процедуру. Все годы нахождения Михальчука у власти с ним самим или с его семьей что-нибудь да случалось. То некие до сих пор не найденные личности поджигали торговый центр его супруги, то начиналась война с медийными активами самого Михальчука, то родной брат Ильи Филипповича получал срок в шесть с половиной лет за разбой и хранение наркотиков, а осенью 2007 и вовсе начались нешуточные страсти: одного за другим посадили сразу шестерых подчиненных якутского мэра, обвинив их во взяточничестве и незаконных финансовых операциях.

Дело вышло громкое, и оно (редкий случай в российской истории) дошло до Верховного суда не развалившись по дороге, как это часто бывает. В деле фигурировали миллионные взятки, злоупотребления служебными полномочиями, хищение огромных бюджетных средств и даже бриллиантов. Сам Михальчук, в отличие от своих подчиненных, угодивших прямиком на нары следственного изолятора, отделался сравнительно легко – его просто «попросили», как это называется, очистить помещение мэрии. Парламент республики осенью прошлого года принял отставку мэра Якутска единогласно – что тоже говорит о многом.

Казалось бы, после такого удара на дальнейшей политической карьере Ильи Михальчука можно было бы поставить крест. Ничуть не бывало, – отставному мэру понадобилось всего несколько месяцев для того, чтобы «восстать из пепла» и начать новое триумфальное шествие по горизонтам российской политики. Эти несколько месяцев он провел в Москве, оббивая пороги разных высоких кабинетов. Измором ли взял гражданин Михальчук кремлевскую администрацию или, напротив, сам стал пешкой в чьем-то мудреном раскладе, но факт остается фактом – кандидатуру экс-мэра Якутска на днях будут утверждать на пост губернатора архангельские депутаты.

В отношении последних тоже возникают вопросы. Это странно, но «приход» Ильи Михальчука в Архангельскую область был воспринят депутатами как радостное и долгожданное событие.

Спикер Виталий Фортыгин отозвался об этом так: «Илья Михальчук – опытный государственный чиновник, прошедший муниципальную службу. Илья Михальчук был 9 лет мэром Якутска, это большой опыт работы…». Что ж! Немалая часть проворовавшихся в России чиновников тоже имеет «большой опыт работы» на государственной службе. У депутата Михаила Силантьева на этот счет такое мнение: «Известный факт, что на двух заместителей мэра Якутска Михальчука были заведены уголовные дела, и тогда Михальчук, не раздумываясь, покинул свой пост. Теперь его честность и принципиальность, которую он проявил прежде, сыграла ему на руку!». Вот уж действительно, странный взгляд на проблему – по этой логике выходит, что всех начальников, выставленных за дверь из-за делишек проворовавшихся починенных, нужно автоматически повышать в должности.

Но лучше всех высказался о назначении Михальчука бывший архангельский мэр Александр Донской, тоже, как известно, вынужденно покинувший мэрское кресло. Донской назвал грядущее назначение своего недавнего брата по несчастью «приятной неожиданностью» и пообещал подключить «весь свой ресурс» для того, чтобы всячески помогать ему в работе.

Открытым остается вопрос – насколько это все серьезно? Трудно отделаться от впечатления, что выдвижение на пост губернатора Архангельской области такой маргинальной персоны, какой является Михальчук – простое недоразумение. А может быть, все гораздо серьезнее? Может быть, предложение утвердить Илью Михальчука – не что иное, как своеобразный тест, который устраивает Москва региональным парламентам? Проверка, до какой степени абсурдности могут дойти депутаты?

Если допустить, что депутаты, утвердив эту кандидатуру, попробуют таким образом переложить всю ответственность за Поморье на Кремль, то через месяц другой, они могут оказаться в смешном положении.

Архангельск, Евдокия Губанова

Архангельск. Другие новости 17.03.08

МИД РФ: Беспорядки в Митровице может остановить возврат Косово в Сербию. / МИД РФ рекомендует воздержаться от путешествий в Тибет. / В Подмосковье задержан насильник. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках