российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работодателям надоели резюме, которые содержат лишь 60% правды

Резюме перестало играть решающую роль при трудоустройстве. Как утверждают специалисты рекрутинговых агентств, это произошло по двум причинам: перекоса на рынке труда (предложение существенно превышает спрос) и сокращения процента «правды» в анкетах соискателей места.

«Роль резюме в последние годы существенно упала. Чаще всего работодатели не обращают внимания на письменную самопрезентацию кандидата. Их больше интересуют реальные качества потенциального работника – образование и опыт. Бывают случаи, что даже на довольно серьезные должности (топ-менеджер или начальник стройучастка) принимают с простыми анкетами после просмотра личных документов соискателя», – сообщила «Новому Региону» менеджер по подбору персонала рекрутингового агентства «Работа-центр» Наталья Шелушко.

Резюме утратило свою определяющую роль и еще по одной причине, говорит руководитель группы подбора персонала кадрового центра «Юнити» Наталья Барсукова. «10 лет назад, когда не было какой-то общей формы, люди составляли резюме сами и включали в него все, что приходило в голову. И потому, как был составлен текст, работодатель сразу делал практически верный вывод о соискателе. Сейчас в Интернете существует несколько форм резюме с обтекаемыми формулировками. Они не дают четкого представления об авторе», – отмечает Наталья Барсукова.

Что касается «процента правды» в «среднем» резюме, то он обычно составляет 60%-80%. «Людям свойственно приукрашать свои достижения, – говорит Наталья Барсукова. – Чаще всего в резюме соискатели пытаются «заретушировать» количество смененных мест работы, чтобы произвести на работодателя более серьезное впечатление».

Года три назад авторы резюме сознательно сокращали себе возраст. Потому что практически все работодатели ставили планку «до 35». По словам сотрудников рекрутинговых агентств, сейчас возрастные рамки существенно расширились, и необходимость в уменьшении возраста в резюме отпала.

Как отмечает Наталья Барсукова, неизменными на протяжении последних лет оставались и главные минусы при составлении резюме.

«Люди очень любят описывать свое хобби, – говорит менеджер по подбору персонала рекрутингового агентства «Работа-центр» Наталья Шелушко. – Хорошо, если это хобби адекватное и его описание занимает одну строчку. А если это основная часть резюме?

К примеру, одна девушка устраивалась бухгалтером. В графе «хобби» она указала, что любит наращивать ногти. Мы тогда на этот факт внимания не обратили, а вот работодатель пройти мимо не смог, немало удивившись такому откровению. В итоге девушку на работу не взяли. В другом месте – магазине «Охота и рыбалка» – работодатель наоборот смотрел на хобби и отдавал приоритет тем соискателям, которые в резюме указали в качестве увлечения рыбную ловлю и охоту».

«Но, как правило, сейчас работодатели четко понимают, что резюме, это условность, на которую можно не обращать внимания. Поэтому роль резюме в последнее время значительно сократилась и решение о приеме на работу принимается иногда исключительно по итогам собеседования. Известны также случаи, когда человек трудоустраивался даже после простого телефонного разговора, во время которого он успевал убедить работодателя в наличии профессиональных навыков и желании работать», – отмечают в рекрутинговом агентстве «Работа-центр».

Москва, Арина Морокова, Александр Родионов

Москва. Другие новости 18.03.08

Основным опознавательным знаком российской военной авиации может стать трехцветная звезда (ФОТО). / Переговоры по ПРО в Москве: прорыва ждать не стоит. / Явлинскому предложили уйти с поста главы «Яблока». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках