российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России пора строить суверенную экономику и финансовую систему, – мнение эксперта

Последствием мирового экономического кризиса станет новый миропорядок, в котором компрадорская буржуазия, занимающая сейчас ведущее положение в России, может окончательно разрушить страну. Как считает президент компании экспертного консультирования «Неокон», экономист Михаил Хазин, в новом неглобальном мире России нужна суверенная экономика и суверенная финансовая система, которые должны опираться на новую национальную буржуазию.

«Если исходить из концепции структурного происхождения (мирового экономического) кризиса, то его продолжение неминуемо повлечет не просто разрушение существующей финансово-экономической модели, но и создание новой системы, которая будет радикально отличаться от старой, в частности, отсутствием механизмов глобализации. Мир существенно фрагментируется по сравнению с нынешней ситуацией», – считает Михаил Хазин.

По его словам, с точки зрения этих новых обстоятельств Россия находится в крайне тяжелом положении. «Мы не готовы к тому, чтобы жить самостоятельно: у нас нет суверенной экономической системы, у нас нет суверенной финансовой системы, у нас нет даже сельского хозяйства более-менее самостоятельного. В этой ситуации по итогам кризиса, который может в свою острую стадию войти уже в этом году, совершенно непонятно где и как будет строить свое место Россия», – отмечает эксперт.

Михаил Хазин обращает внимание, что до последнего времени Россия строила не просто капитализм, а компрадорский капитализм. «Может быть, это было следствием системы приватизации или чего-то еще, но единственной фактической задачей любого российского бизнесмена является получить по дешевке государственные активы, или с помощью государства получить активы и продать их на Запад. В этой ситуации выжить совершенно невозможно. Практически вся наша пищевая промышленность – западная. Разумеется, они вложили какие-то деньги на покупку, но сейчас они просто вывозят прибыль. То есть те деньги, которые платят наши граждане, просто уходят из страны», – сказал Хазин.

При этом эксперт напомнил, что аналогичная ситуация была в России в начале 20 века. «Видимо, на грани 19-20 веков иностранные капиталисты что-то вложили, но уже к 1912-14 году вывоз капитала превысил его приток. И все мы знаем, чем это закончилось», – отметил Михаил Хазин.

«В 1990-е годы у государства не было никакой цели и задачи, в отличие от группы либерал-реформаторов, которые целенаправленно строили компрадорский капитализм. А последние 8 лет стратегическая цель была, и именно наличие этой цели позволило существенно снизить уровень напряженности в российских элитах. Судя по всему, модель была следующая – объединение с Европой на технической основе обмена активами. И мы хорошо видим, что эта работа велась. Под это велось реформирование РАО ЕЭС, под это велись сложные переговоры о допуске иностранных компаний к российским недрам и так далее», – отмечает эксперт.

В то же время он обращает внимание, что этот план не удалось окончательно реализовать, поскольку он натолкнулся на альтернативный американский план атлантического единства, по которому для того, чтобы выйти из кризиса, было необходимо объединить рынки Европы и США.

«Этот план на сегодня реализуется, но в рамках процесса его реализации США заменили тех руководителей стран Европы, которые, по их мнению, были слишком ориентированы на Восток. Это соответственно Шредер, Ширак и частично Берлускони, а также провели блистательную операцию по демонизации образа России в мире: сюда входило и убийство Политковской, и убийство Литвиненко, и история в Эстонии и Польше и так далее», – отметил Хазин.

«Таким образом, сегодня мы оказались в ситуации близкой к 1990-м годам, но в более худшей – в 90-е годы мы строили компрадорский капитализм и ему можно было придать системно-стратегические формы, что и сделал Путин. Но сегодня эта линия никуда не ведет, потому что меняется модель», – полагает эксперт.

«В этой ситуации перед новым-старым руководством страны стоит сложнейшая задача – что делать. Если цели нет, все закончится очередной войной всех против всех на фоне жесточайшего экономического кризиса, от которого у России нет никаких возможностей закрыться. Сейчас не 30-е годы, и не СССР, который на великой депрессии только рос. Компрадорская буржуазия этого обеспечить не может. Она по определению смотрит на Запад. Как можно предположить, что капиталисты, которые кредиты берут на Западе, будут выражать интересы России, а не Запада, где они берут деньги?! У нас нет суверенной финансовой системы», – отмечает Михаил Хазин.

Между тем он обращает внимание, что в настоящее время кредиты в России получить невозможно, в результате чего происходит деградация отечественной промышленности. «Теоретически можно попытаться реализовать один-два крупных проекта, но как показывает опыт, чисто бюрократическими методами реализовать проекты можно только при очень высоком качестве государственного аппарата, но у компрадорской буржуазии не может быть высокого качества аппарата, что мы и видим. В результате на днях появились сообщения о том, что откладывается производство SuperJet. Даже «Боинг» повторить не можем», – констатировал Хазин.

В этой ситуации, как считает эксперт, в России нужно в обязательном порядке провести широкую общественную дискуссию и понять какое место должна занимать страна в новом мире, и решить те задачи, которые необходимо.

В числе главных задач Михаил Хазин назвал создание национальной буржуазии и национальной бюрократии, которая будет работать в интересах России. По его словам, единственный способ воспитать национальную буржуазию – это максимальным образом помогать малому бизнесу, в том числе, облегчить для него получение кредитов. «Если деньги давать «крупнику» – они уйдут на Запад. Малый бизнес, если даже разорится, деньги останутся в стране», – считает эксперт.

Вместе с тем Михаил Хазин полагает, что необходимо радикальным образом изменить подход к управлению экономикой. «Условно это можно назвать левым либерализмом, в отличие от правого либерализма – монетарного, который гласит, что надо идти в Вашингтон и получать там инструкции, что и как там делать, и в отличие от дирежизма, который гласит, что есть главный начальник, который скажет, как делать самолет вплоть до гаек. Суть левого либерализма – создать систему и такие структуры, которые могли бы потом работать без участия государства», – отметил Хазин.

При этом он выразил сожаление, что в настоящее время делается все наоборот. «К сожалению, то, что делается сегодня, – прямо противоположно этому», – заключил Михаил Хазин.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.03.08

Тимошенко снова связала цену на газ и Черноморский флот. / Студенты соцфака МГУ выходят протестовать на улицу против действий деканата. / Журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева убили ради денег. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках