российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Афганистане рекордный урожай героина. В России ждут наплыва наркокурьеров из СНГ

В Подмосковье число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросло на 50% за счет мигрантов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника оперативно розыскной части криминальной милиции по линии БОП ГУВД по Московской области Сергей Карпушин, отметив, что большая часть наркокурьеров приезжает в Подмосковье из Таджикистана.

По его словам, в результате наплыва приезжих из Таджикистана число преступлений в сфере наркоторговли уже выросло на 38%. При этом не исключено, что это количество в ближайшее время будет только расти. Это связано с тем, что в текущем году в Афганистане ожидают рекордный урожай героина – около 600 тонн. Как отметил Карпушин, с учетом того, что килограмм героина в Афганистане стоит 2 тысячи долларов, наркоторговцы получат солидную прибыль.

Проверки по выявлению фактов сбыта наркотиков, как пояснил Карпушин, проводятся регулярно, в том числе в ночных клубах и дискотеках. «Сбыт наркотиков на дискотеках идет постоянно и целенаправленно. Часто дискотеки проходят на природе, людей специально приглашают туда по Интернету. В Одинцово, например, на одной из дискотек были выявлены неоднократные факты сбыта наркотиков. В результате мы обратились в администрацию города Одинцово, и дискотека была закрыта», – сообщил он, отметив, что у милиции нет специальной цели закрыть ночной клуб. «Мы просто хотим заставить администрацию заведения усилить контроль над молодежью», – сообщил Карпушин.

По его словам, только за 2007 год в Московской области было проведено 5 крупных операций, в результате которых перекрыто 12 каналов поставки наркотиков и изъято 64 килограмма героина. По оценкам Карпушина, всего в Подмосковье употребляют наркотики примерно 60 тысяч человек. Но только 14 тысяч из них состоят на учете.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 27.03.08

Абрамович может получить контроль над поставками газа Украине. / Доллар упал на 14 копеек, евро вырос почти на 20. / России пора строить суверенную экономику и финансовую систему, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках