российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Чайка хочет вернуть прокуратуре утраченные права

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая в четверг с докладом перед сенаторами Совета Федерации, предложил вернуть прокуратуре право возбуждать уголовные дела, которое было передано Следственному комитету при прокуратуре (СКП) в середине прошлого года.

Свое предложение генпрокурор обосновал тем, что в последние годы качество следствия значительно снизилось, а причиной его понижения, по мнению Чайки, стало именно лишение прокуратуры права возбуждать уголовные дела и ряда других полномочий.

Юрий Чайка особо отметил, что проведенная реформа негативно сказывается на защищенности прав человека на стадии предварительного расследования. Существующая система, по его словам, затрудняет своевременное устранение нарушений прокуратурой.

В свою очередь, представители СКП в ходе совещания в четверг заявили, что в отношении сотрудников комитета «ведется активная работа по их дискредитации через средства массовой информации, а также через некоторые правозащитные организации». Источник издания в правоохранительных органах подтвердил, что в данном случае речь шла о действиях генпрокуратуры.

Конфликты между Генпрокуратурой и СКП, который возглавил Александр Бастрыкин, начались сразу после прошедшей в середине прошлого года реформы. Официальные представители этих ведомств отрицают существование конфликтной ситуации, передает Lenta.ru.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.03.08

Ющенко наградил орденом автора проекта расчленения России. / 1 апреля на Майдане Буша встретит «Fuck Off», выстроенный из людей. / ТМ «Хортица»: «Подорожание зерна отразится на цене продукции не сразу». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках