российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Последняя встреча президентов Путина и Буша будет приятной

Президент США Джордж Буш начинает свое европейское турне, в ходе которого 5-6 апреля он планирует посетить Россию и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Официально известно, что инициатором встречи в этот раз выступила Москва.

Корреспонденты РИА «Новый Регион» попросили известных российских политологов поделиться своими соображениями о том, для чего понадобилась двум уходящим президентам «эта последняя встреча» и что именно они планируют обсудить.

Политолог, депутат Госдумы Сергей Марков:

«Главный вопрос, который будет обсуждаться на встрече в Сочи, – каким образом новым президентам США и России оставить позитивную логику отношений. Поскольку Путин и Буш уходят оба, им не хотелось бы зафиксировать окончание их президентского срока ухудшением отношений. Поэтому переговоры будут вестись в позитивном русле. Кстати, это было заявлено еще в ходе визита в Москву Кондолизы Райс и Роберта Гейтса. Тогда говорилось о создании некого меморандума об отношениях, где будет зафиксировано: несмотря на все конфликты, в международном пространстве интересы США и России в главном совпадают.

Второй темой для обсуждения будет размещение системы ПРО в Европе. Тут компромисс очень возможен. В частности, я думаю, американцы согласятся не развертывать противоракетную оборону до тех пор, пока не будет явных свидетельств, что ПРО не представляет угрозы.

В ходе переговоров также будут осуществлены другие позитивные инициативы в самых неожиданных сферах: образовании, медицине, науке, чтобы продемонстрировать положительную динамику».

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Основной темой переговоров Владимира Путина с Джорджем Бушем станет развертывание американских ПРО в Европе. Бушу очень важно заручиться формальным согласием Путина на данный проект, поскольку ему необходимо обеспечить преемственность ПРО в условиях смены власти в Белом доме. Вне зависимости от кандидатуры следующего президента США этот проект, по мнению Буша, должен реализовываться.

Я думаю, что формальное согласие со стороны действующего президента РФ будет получено. При этом оно будет принято при наборе ритуальных условий, например соглашения о том, что американские ПРО не будут использоваться для наблюдения за российской территорией. Однако эти условия не будут иметь практического значения, потому что слежение – проблема техническая. Если система ПРО даст возможность вести наблюдение за Россией, то оно будет осуществляться.

Такого рода договоренности между президентами России и США позволят Кремлю утверждать, что он добился у американской стороны определенных уступок, и тем самым оправдать свое согласие.

Второй темой переговоров будут условия вступления Украины и Грузии в НАТО. Однако здесь Россия не сможет противопоставить Америке ничего серьезного. Поскольку для США очевидно, что у Кремля не осталось ресурсов для давления на Вашингтон, который реальным оппонентом сегодня воспринимает Китай, а отнюдь не Россию. Америка понимает, что сейчас для Кремля важно лишь сохранить лицо. При этом все решения, выгодные для Америки, будут приводиться в жизнь вне зависимости от фактической позиции российского руководства. И Кремлю придется подгонять под это свою позицию».

Директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов:

«Сложно сказать, будет ли вестись в ходе переговоров активный торг между Россией и США. Скорее всего, будет фиксация позиций после визита Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в Москву. После этого визита появились сообщения, что американская администрация выступила с некой инициативой подписания рамочного договора между Россией и США, в котором фиксировались основные направления российско-американских отношений. Это страховало бы их от ухудшения после смены президента в Белом Доме. Если информация соответствует действительности, то, очевидно, что Буш приедет в Сочи за ответом российской стороны.

Если говорить о конкретных направлениях в ходе встречи в Сочи, сложно говорить о сферах, где возможен компромисс. Потому что это зависит от степени гибкости обеих стран. Например, трудно сказать, есть ли возможность компромисса по теме ПРО.

Американская администрация, как известно, считает, что Россия была предупреждена заранее относительно решения развернуть ПРО в Европе и никакого негатива со стороны Москвы, когда решение принималось, не было. Здесь России еще предстоит убедить Белый Дом, что он поступил некорректно. Возможно, что России за согласие разместить ПРО в Европе предложат некоторые экономические уступки: поставки российской нефти на американский рынок, возможность упрощения визового режима между странами. В целом, у России есть возможности давить на США по ряду вопросов».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 31.03.08

Киевские СМИ: государство Украина могло появиться в случае победы Гитлера (КАРТА). / Милиционеры перекрыли канал поставки героина из Оренбургской области в Подмосковье. / Убийца Шурпаева заявил, что журналист был геем. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках