российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Бойко: «Если в Евросоюзе и НАТО Украину не ждут, так зачем же туда ломиться?»

Присоединение Украины к НАТО влечет за собой серьезные проблемы для военно-политической и экономической безопасности страны. Об этом сегодня в ходе парламентских слушаний в Госдуме заявил министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины, один из лидеров Партии регионов Юрий Бойко.

«Нас тащат в НАТО, чтобы использовать наших парней, как пушечное мясо в «горячих точках», и Украину, как элемент санитарного кордона против России. И при этом нам еще говорят, что нам делают одолжение. У нас, оказывается, есть адвокаты перед НАТО, которые рассказывают, что мы не так уж плохи для того, чтобы воевать за интересы США», – заявил он.

НАТО – военный блок со всеми вытекающими последствиями, продолжил Юрий Бойко. Это не миролюбивая организация, и примером может служить Югославия.

«С экономической точки зрения у нас нет ни одного аргумента за то, чтобы в него вступать. Военные стандарты Альянса абсолютно непригодны для нас, и чтобы подстроится под них, необходимы значительные средства. Кроме того, вступление в НАТО осложнит отношения с Россией, а для миллионов семей введение визового режима между нашими странами станет гуманитарной катастрофой», – сказал Бойко.

По его словам, значительная часть украинской элиты сегодня руководствуется не национальными интересами, а идеологией либерального фундаментализма.

«Мы открыли свою экономику, вступая в ВТО. Мы уже практически лишились национального банковского сектора. Сегодня под ударом химическая и металлургическая промышленность», – отметил один из лидеров Партии регионов.

Бойко напомнил, что введенный в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан ЕС и США принес Украине сомнительную славу еще одного рая для секс-туристов, а украинским гражданам – унижения в посольствах при получении виз.

«Если в Евросоюзе нас пока не ждут, то зачем же туда ломиться? А если все же вступать, то на условиях, выгодных для Украины. Вопрос в том, кем мы войдем в Европу – презираемой обслугой или экономически мощной, самодостаточной державой. И тем более недопустимо заменять интеграцию в Евросоюз присоединением к военному блоку, являющемуся реликтом «холодной войны», – считает Бойко.

Он подчеркнул, что сегодня развитие индустриального потенциала Украины будет наиболее эффективным при условии координации усилий с Российской Федерацией. Имеет смысл создать межпарламентскую группу по выработке и координации экономической стратегии Украины и России до 2020 года, сказал министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины и добавил, что также нужно относиться к проблеме культурного многообразия.

«Двуязычие в Украине является не проблемой, а конкурентным преимуществом. Владение русским языком надо поощрять, а не преследовать, как, к сожалению, сегодня это происходит», – отметил украинский политик.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 1 апреля 2008 г. в малом зале Государственной Думы Федерального Собрания РФ проходят парламентские слушания по теме «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной». На слушания рассматриваются 4 варианта действий Российской Федерации в отношении Большого договора: 1) продление и подписание дополнительных соглашений; 2) продление и изменение текста договора; 3) в случае присоединения Украины к ПДЧ в НАТО поставить условие продление договора о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму на 20 лет; 4) в случае присоединения Украины к ПДЧ в НАТО денонсировать Большой договор.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 01.04.08

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий уйдет в отставку – решение «Единой России». / Буш отвесил комплименты Ющенко и рассказал, чего боится Путин. / «Уральская премия Дарвина», – Спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках