российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В армии растет преступность среди офицеров

В вооруженных силах растет преступность среди офицеров. Начальники позволяют себе рукоприкладство и неуставные отношения с подчиненными. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник отдела надзора Московской городской военной прокуратуры Виктор Зубко, отметив, что офицеры не всегда готовы к роли наставника и воспитателя.

«Офицерская преступность действительно существует. Поэтому не все офицеры готовы к весеннему призыву, когда в казармах сойдутся военнослужащие трех сроков службы. Это нас беспокоит», – сообщил Зубко, отметив, что этой весной в воинских частях возможны всплески дедовщины.

«Воинские коллективы – это часть общества, а в обществе существует преступность. В части приходят служить люди из разных слоев населения, в том числе люди, которые не имеют высшего образования, и соответствующего уровня интеллекта. В этом случае повышается роль офицеров, которые должны заниматься морально-психологической подготовкой призывников. Но не всегда командиры роты или взвода готовы к этому», – заметил он.

В ходе пресс-конференции ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей РФ Валентина Мельникова подтвердила опасения военной прокуратуры, отметив, что неуставные отношения – это, прежде всего, проблема командования.

«Количество преступлений против личности в воинских частях зависит от командиров частей. Там где войска приготовились к тому, что у них окажутся военнослужащие трех сроков службы и предусматривают возникновение конфликтов, все обойдется. Если махнули на это рукой, то проблемы будут, и обиженные военнослужащие станут приставать к молодым призывникам. Это проблема командования», – заверила она.

По ее словам, вооруженные силы – это система, которая строится на взаимоотношениях людей, поэтому все зависит от того, насколько профессиональны и моральны офицеры.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.04.08

Весенний призыв ознаменуется новыми облавами. / Главу МИД Финляндии отправили в отставку из-за скандальных SMS. / Юрий Бойко: «Если в Евросоюзе и НАТО Украину не ждут, так зачем же туда ломиться?». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках