российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва готова разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Киевом в случае вступления Украины в НАТО

Россия может в одностороннем порядке выйти из межгосударственного договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной в случае, если руководство соседней страны присоединится к плану действий относительно членства в НАТО. Такой возможности не исключает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, выступивший сегодня на парламентских слушаниях о состоянии российско-украинских отношений.

По мнению Затулина, в связи с настойчивой решимостью руководства Украины в ближайшее время подписать договор о присоединении к плану действий относительно членства в НАТО, российская сторона должна рассмотреть четыре варианта дальнейшей судьбы договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, срок действия которого истекает через год.

Согласно первому, самому мягкому варианту, МИД России должен усилить работу на «украинском направлении», наладив рабочий контакт со своими киевскими коллегами и договориться о внесении неких дополнений в действующий договор, которые заставят украинскую сторону выполнять его положения на практике.

Второй вариант предусматривает более масштабные переговоры с украинской стороной на высшем уровне с целью изменить и дополнить ныне действующий договор, с учетом уже имеющейся практики его исполнения.

Еще два варианта, предложенные Затулиным, выглядят куда радикальнее. По одному из этих сценариев, Россия закроет глаза на вступление Украины в НАТО и подпишет новый договор при условии одновременной и внеочередной пролонгации соглашения о статусе Черноморского флота. При этом Россия получит право размещать свой флот на территории Украины еще в течение ближайших 20-ти лет. Если же Украина откажется договариваться с Москвой о статусе Черноморского флота и при этом вступит в НАТО, то тогда России стоит выйти из договора о дружбе и сотрудничестве и объявить о его денонсации.

Кроме этого, в итоговой резолюции по итогам парламентских слушаний его участники обращаются к руководству РФ с рекомендацией о принятии ряда мер, направленных на защиту русскоязычного населения Украины, недопустимости пересмотра итогов второй мировой войны и героизации пособников фашизма, оказании поддержки статусу русского языка на Украине. «Нас не может не беспокоить курс на дерусификацию Украины и ассимиляцию русскоязычного населения, – заявил Константин Затулин. – Доходит до абсурда: в украинских поездах запретили петь песни на русском языке. Это могло бы быть смешным. Если бы не было таким грустным».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.04.08

Эдуард Лимонов обжалует признание НБП экстремистской организацией в Страсбурге. / Ющенко просит США признать Голодомор актом геноцида. / В Подмосковье преступники в форме сотрудников милиции ограбили коттедж. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках