российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинцы могут проголосовать на референдуме за вступление в НАТО

В случае проведения на Украине всенародного референдума о вступлении Украины в НАТО, его итоги могут оказаться неприятным сюрпризом для России – украинцы проголосуют «за». С таким мнением в ходе парламентских слушаний в Госдуме сегодня выступил председатель комитета Верховной Рады Украины по банковской деятельности Николай Азаров, представляющий Партию Регионов.

«Большинство населения Украины сегодня против вступления страны в блок НАТО, – заявил Азаров. – Однако, не исключаю, что при условии дальнейшей идеологической обработки граждан Украины по вопросу вступления страны в Альянс, предсказать итоги референдума будет сложно».

По мнению Азарова, курс на вступление Украины в НАТО был принят и начал осуществляться еще в 90-х годах прошлого века, и сейчас мы видим лишь заключительную часть длительного процесса. «То, что сегодня рассматривается вопрос о принятии Украины в НАТО, подводит черту под длительным процессом дрейфа Украины в сторону Североатлантического союза, – заявил Азаров. – Не стоит думать, что проблема возникла из ничего. Еще в 1997 году были приняты нормативные акты, облегчающие процесс дрейфа Украины к НАТО».

По мнению украинского политика, Россия и Украина должны обязательно сесть за стол переговоров, чтобы подписать новый договор о дружбе и сотрудничестве между странами, так как, по его мнению, взаимная польза от такого документа несомненна. «Большой Договор не только подлежит пролонгации, но и требует наращивания инструментария для дальнейшего сотрудничества между странами, – уверен Азаров. – Грядущее вступление Украины в ВТО не помешает интеграционным процессам и укреплению экономических связей между Россией и Украиной».

Николай Азаров позитивно оценил итоги работы по созданию единого экономического пространства с участием России, Белоруссии, Украины и Казахстана, отметив, что с украинской стороны «была проведена беспрецедентная по объему работа по разработке нормативной базы для будущего единого экономического пространства».

Азаров не согласился с мнением ряда российских коллег, утверждавших, что все проблемы развития российско-украинских отношений идут исключительно со стороны Киева. «Мы предлагаем российской стороне реализовывать грандиозные совместные проекты – например строительство суперсовременных автомагистралей, а вместо этого в Москве разрабатывают диверсификационные планы по изменению маршрута транзита российских энергоносителей в обход Украины», – отметил депутат Верховной Рады.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.04.08

Москва готова разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Киевом в случае вступления Украины в НАТО. / Эдуард Лимонов обжалует признание НБП экстремистской организацией в Страсбурге. / Ющенко просит США признать Голодомор актом геноцида. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках