российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наталья Витренко: «Я буду сражаться с НАТО до последнего патрона»

Вступление Украины в военный блок НАТО является незаконным, так как противоречит декларации о государственном суверенитете – базовому документу, принятому еще в 1990 году, который до сих пор является основой украинской государственности. Об этом в ходе парламентских слушаний в Госдуме заявила известный украинский политик, лидер Прогрессивной Социалистической Партии Украины Наталья Витренко.

«В этом документе до сих пор есть пункт, в котором говорится о том, что Украина – нейтральная, внеблоковая страна, – заявила Витренко. – Текст этой декларации был дважды подтвержден на всенародных референдумах, прошедших на Украине, что лишний раз подтвердило волю украинского народа. Надо понимать, что десять лет назад Россия подписывала договор о дружбе и сотрудничестве именно с такой Украиной – нейтральной и внеблочной, а не с кандидатом в члены НАТО. Перспектива вступления Украины в НАТО делает многие положения «Большого Договора» просто бессмысленными».

По мнению Витренко, корень всех проблем лежит в проамериканском курсе, проводимом руководством Украины. Главной же геополитической задачей США, по словам Витренко, является ослабление позиций России. «Мы, живя в Украине, на каждом шагу видим наглое и бесцеремонное вмешательство США во внутренние дела Украины, – заявила Наталья Витренко. – Это и сотни неправительственных общественных организаций, действующих на территории Украины и проводящих проамериканскую и антиславянскую политику. Американские корабли спокойно заходят в наши воды. Сегодня на крышах всех домов в Киеве расположились американские снайперы, охраняющие президента Буша во время его визита в Киев. Они чувствуют себя на Украине, как дома. Идет массированная атака на Украинскую Православную Церковь, которую хотя разорвать на куски, объединить с сектантами и униатами и отдать под юрисдикцию Ватикана. Речь идет о фактической оккупации».

По словам Натальи Витренко, она вместе со своими сторонниками исполнена решимости бороться с «оранжевым» правительством, которое она считает коллаборационистским. «Оранжевые» ненавидят все русское и саму Россию, – уверена Витренко. – С ними не надо ни о чем договариваться – на них надо наступать».

Наталья Витренко, чья партия не преодолела порога прохождения в Верховную Раду на последних парламентских выборах, рассказала, что проводила консультации с рядом действующих депутатов Рады, объясняя им, что необходимо сдать свои мандаты и инициировать очередные выборы в Верховную Раду, но не встретила поддержки. «На Украине нужны новые парламентские выборы, – заявила Наталья Витренко. – Ситуация непростая. И нам не нужны компромиссы. Надо колоть страну: каждый должен определиться – либо ты за НАТО, либо – против».

Наталья Витренко заявила, что готова участвовать в организации массовых акций протеста против вступления Украины в НАТО.

«Сегодня на Украине уже успешно проходит акция «город без НАТО», участие в которой приняли жители четырех украинских областей, – рассказала Наталья Витренко. – Вчера 10 тысяч киевлян, под руководством ПСПУ и КПУ пришли на Майдан Незалежности, чтобы сказать свое решительное «нет» НАТО. Мы жгли чучело Буша у американского посольства. А сегодня уже начались репрессии. 10 тысяч бойцов «Беркута» разгромили палаточный городок «АнтиНАТО» в центре Киева».

По мнению Витренко, вступление Украины в НАТО – вопрос уже практически решенный. «Если Украину не примут в НАТО в Бухаресте, то сделают это через два-три месяца, – прогнозирует Витренко. – «Оранжевые» с облегчением разорвут «Большой Договор» с Россией по требованию из Вашингтона. Украину в этом случае ждут большие потрясения, потому что многие украинцы не захотят быть рабами американцев. Со своей стороны могу пообещать, что Прогрессивная Социалистическая Партия Украины будет сражаться за свободу до последнего патрона».

Эмоциональное выступление Витренко на парламентских слушаниях в Госдуме было встречено аплодисментами, а председательствовавшая на мероприятии Любовь Слиска отметила, что «Наталья Витренко обладает отменной интуицией. По крайней мере, большинство ее прежних предсказаний сбывались с удивительной точностью».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.04.08

Украинцы могут проголосовать на референдуме за вступление в НАТО. / Москва готова разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Киевом в случае вступления Украины в НАТО. / Эдуард Лимонов обжалует признание НБП экстремистской организацией в Страсбурге. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках