российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нацболы составили список требований к миллиардеру Дерипаске (ФОТО)

Нацболы решили оказать помощь бастующим уральским горнякам с шахты СУБР. В пятницу активисты запрещенной НБП пришли к московскому офису «РусАла» (ул. Николоямская, д.13, стр. 1), чтобы передать для главы компании «Русский алюминий» Олега Дерипаски свою листовку с требованиями.

«Новый Регион» приводит текст листовки с сокращениями:

«Дерипаска отнимает у детей молоко

26 марта 107 рабочих рудной шахты «Красная шапочка» в Свердловской области отказались выходить на поверхность, требуя повышения заработной платы, улучшения условий труда, и прекращение репрессий по отношению к независимому профсоюзу. Шахтёры выдвинули список требований из десяти пунктов: повысить тарифные ставки оплаты труда, сохранить действующий порядок премирования, отменить плановые субботы, принять новый коллективный договор. Вот уже неделю рабочие сидят в комнате с печкой, лавками и столом. С начала забастовки нескольким горнякам все же пришлось подняться на поверхность из-за плохого самочувствия – у них подскочило давление. Сейчас под землей остаются 96 человек.

Акция протеста вызвала негативную реакцию со стороны владельцев шахты – компании «Севуралбокситруда» (СУБР), которая входит в объединенную компанию «РусАл». Вместо исполнения требований рабочих или попыток переговоров с ними богатейший олигарх России миллиардер Дерипаска решил проблему забастовок самым циничным способом – закрыв все шахты на два месяца, в том числе и те, на которых забастовки не было. По его мнению, «остановка предприятия никак не отразится на стабильной работе других предприятий ОК «РусАл», так как у компании имеются значительные запасы бокситов». Работы остановлены на пяти шахтах – «Кальинская», «Красная шапочка», «Новокальинская», «Черемуховская» и «16». Тем временем капитал использует своё цепное государство, чтобы произвести давление на бастующих. В Государственной думе РФ на экстренном совещании с участием представителей «РусАл» было решено, что забастовка на шахте «Красная шапочка» – незаконна. Цинизма у властей никак не меньше, чем у их хозяев – владельцев газет, заводов, пароходов… а так же шахт и алюминиевых заводов.

Мы, национал-большевики, требуем немедленного выполнения всех поставленные горняками условий. Как выдвинутых рабочими «Красной шапочки», так и поддержавших своих товарищей рабочих шахты «Кальинская». Требуем признание забастовки законной, поскольку по людоедскому Трудовому кодексу РФ, законной является только один вид забастовок – которую никто и никогда не проводил.

Требуем, чтобы Олег Дерипаска прекратил свой детский шантаж с закрытием непокорных шахт.

Требуем, чтобы к рабочим бастующей шахты, а так же к горнякам, поддержавшим их требование, ни в коей мере не были применены какие-либо репрессивные меры ни административного, ни уголовного характера.

Требуем прекращения репрессивных действий против независимого профсоюза, возглавляемого Валерием Золотаревом, который ещё 26 марта объявил в связи с этим бессрочную голодовку.

Национал-большевики».

Нацболы передают листовку со своими требованиями охранику офииса Олега Дерипаски

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.04.08

Алексей Митрофанов: «Я сейчас рассматриваю 3 варианта своего нового назначения». / Фракция КПРФ покинула зал заседания Госдумы, назвав единороссов экстремистами. / В Москве сгорел ресторан «Сказка Востока». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках