российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центр Москвы пикетировали жертвы российской судебной системы (ФОТО)

Сегодня днем центр Москвы пикетировали люди, которые называли себя жертвами российской судебной системы, – всего около 30 человек.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, также участвовавший в пикете на Славянской площади, резко отозвался о российских вершителях правосудия: «Они превышают полномочия и творят полный беспредел. Мы намерены обращаться к президенту, чтобы он, наконец, обратил на это внимание».

Поддержали московских правозащитников их коллеги из регионов. «Как услышали, сразу решили приехать, – рассказала активистка из Астрахани Вероника Карпышева, – чтобы поддержать людей и рассказать о своих проблемах».

Почти у каждого участника пикета есть своя печальная история о родных и близких, которые стали жертвами сфабрикованных дел. Пожаловались правозащитники и на условия содержания людей «на зоне».

«Мы требуем нормального отношения к заключенным, – заявила Вероника Карпышева, – Мы приехали в Москву, потому что у себя в Астрахани справедливости добиться не можем. В наших колониях над заключенными издеваются и хотят, чтобы люди забыли, что они люди. Только с 6 марта к нам поступило более 200 обращений из исправительных колоний. Заключенные готовы бунтовать, но их жестко прессуют».

Все участники пикета заявляют о том, что обращения в различные инстанции ни к чему не приводят.

Больше всего пикетчиков приехало из Свердловской области. Представители общественных организаций утверждали, что их регион один из самых неблагополучных по количеству «нечистых на руку» судей.

«Милиция посягнула на квартиру моего сына, – рассказывает мать одного из пострадавших Тамара Цехмиструк, – стражи порядка ворвались в дом и подбросили сыну марихуану. Дело сфабриковали для статистики, не имея никаких доказательств преступления. Его осудили на семь лет. Своими многочисленными жалобами я добилась уменьшения срока всего на два месяца».

«Таких историй великое множество, – уверяют правозащитники, – выбивание явок с повинной, нарушение прав на защиту стало нормой и возвратом к советским репрессиям».

Своими действиями активисты с Урала добились кадровых изменений в руководстве предварительного следствия, прокуратуры, ГУ ФСИН Свердловской области. «Сейчас мы требуем отставки руководителя Облсуда Ивана Овчарука, который вот уже 20 лет находится у «руля» преступной судебной системы Среднего Урала», – заявили они.

Это родственники людей, которые пострадали от российской системы

правосудия

Некоторые лозунги отличались резкостью

Мать просит освободить своего сына, утверждает, что милиционеры подкинули ему марихуану

30 пикетчиков из разных регионов России просили помощи у президента Путина

Москва, Олег Сергеев

Москва. Другие новости 08.04.08

Жириновский: «Единая Россия» увеличит сроки полномочий для президента и парламента. / В центре Москвы горит Большой театр. / Евро вновь превысил отметку 37 рублей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках