российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейдеры не смогли захватить офис правозащитников

Этой ночью неизвестные рейдеры предприняли захватить офис российского движения «За права человека».

Под покровом ночи группа людей при помощи сварочного аппарата начала взламывать двери.

«По счастливой случайности в ту ночь в офисе оставалась работать адвокат Светлана Давыдова, – рассказывает лидер движения Лев Пономарев, – она и услышала грохот. Вскрыли двери, и этаж мгновенно заполнился таджиками, которые стали заваливать бетонными блоками и арматурой проход на второй этаж. Вызвали милицию, но она ответила, чтобы мы разбирались сами».

Началась история с того, что один из жильцов дома, где правозащитники арендуют офис, пришел к ним заявил, что он купил квартиру на втором этаже. Документы на право владения не показал.

«На Малом Кисловском мы арендуем два этажа, – рассказывает лидер движения Лев Пономерв, – с оформлением документов на второй этаж пока проблемно, мы переводим его из нежилого в жилое. Городские власти знают, что мы оплачиваем коммунальные услуги, но перевод здания идет медленно. Кто-то решил посягнуть на наши квадратные метры».

Вернуть помещение удалось, оказав давление на прокуратуру. 30 сторонников движения приехали поддержать нас, несмотря на ночь, чтобы отстоять здание они полезли в окно прямо на второй этаж. Правозащитники стали звонить в СМИ, чтобы наглый захват не остался незамеченным. «Милиция в итоге сдалась и позволила вернуться в свое помещение. Я первый начал разгребать блоки. Ночная схватка за здание была похожа на оборону Белого Дома в 1991 году, только в меньших масштабах», – смеется Лев Пономарев.

По его словам он уже написал заявление в милицию, пожаловался на разбой и мародерство. «Этим захватом нам нанесли серьезный ущерб, мы оцениваем его до 100 тыс. рублей. Поводом для таких действий, конечно, стали наши выступления», – сказал правозащитник.

Москва, Олег Сергеев

Москва. Другие новости 10.04.08

Блок Ющенко ответил Путину: последняя империя в мире – Россия распадется до 2010 года, часть земель отойдет Украине. / В Подмосковье приезжий из Брянска отрезал головы двум женщинам. / ФАС предлагает ввести вывозные пошлины на цемент. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках